Политика

Катерина Батлейка

Класковский: Кремлевский властитель сказал примерно следующее: «Саша, хватит увиливать, пора уже, наконец, признавать реалии»

Что может означать визит в Минск главы самопровозглашенной Абхазии?

Сегодня Александр Лукашенко принимает с визитом в Минске главу самопровозглашенной Абхазии Аслана Бжания.

— Лукашенко выкручивают руки, его загоняют в ловушку. Показательно, что прошлый раз Лукашенко был вынужден общаться с руководителем самопровозглашенной Абхазии тоже после встречи с Путиным, — отмечает в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политический аналитик проекта @pozirkonline Александр Класковский.

То есть и в одном, и в другом случае кремлевский властитель сказал примерно следующее: «Саша, хватит увиливать, пора уже, наконец, признавать реалии».

Прошлую встречу Лукашенко с Бжания в Абхазии белорусские государственные СМИ старались не афишировать, вспоминает аналитик. Да и сам правитель ехал туда неохотно. Сейчас Лукашенко, скорее всего, тоже не испытывает никаких восторгов от этой встречи, хотя перед телекамерами говорит о дружбе и сотрудничестве.

— На самом деле он понимает, чем все это пахнет. Уже давно независимые аналитики выдвигали версию, что Кремль хочет расширить так называемое Союзное государство. Сейчас Лукашенко пользуется в нем исключительными привилегиями, формально он считается равноправным партнером.

Но если представить, что в состав Союзного государства будут включены Абхазия, Южная Осетия, тогда получится, что Лукашенко опустят, поставят на одну доску с вождями этих самопровозглашенных новообразований. Тогда от исключительного статуса Лукашенко ничего не останется. Он будет только «одним из».

Александр Класковский

Разговоры о расширении Союзного государства велись аналитиками еще до войны России против Украины. Сейчас, как считает Класковский, для Лукашенко вырисовывается еще большая опасность.

— Лукашенко не раз говорил, что де-факто признает Крым, но де-юре это не было сделано. То же касается тех самопровозглашенных республик или территорий, которые были присоединены к России в результате агрессии. Если Лукашенко заставят признать Крым, «ЛНР», «ДНР» и другие оккупированные территории Украины, получится, что это уже части Союзного государства. Тогда, в соответствии с союзными договоренностями, Минск должен будет их защищать, то есть участвовать в боевых действиях.

Сегодня Лукашенко явно дискомфортно в нынешнем статусе соагрессора, он всячески пытается доказать, что мы в войне не участвуем, и вообще он очень миролюбив.

Но если ему выкрутят руки и заставят признать все эти самопровозглашенные республики и аннексированные территории, тогда даже юридически он будет обязан воевать за Россию, а это еще более неприятная ситуация, чем нынешняя. Он все это делает через не хочу, но поскольку ему приходится, это показывает возросшую степень зависимости белорусского правителя от Кремля.

На встречу Аслана Бжания с Александром Лукашенко в Минске, естественно, резко отрицательно отреагирует Грузия, добавляет эксперт. Но Лукашенко выбирает между плохим и очень плохим.

— Понятно, что давление Кремля в сотни раз сильнее, чем то, которое может оказать на Лукашенко Грузия. Чем Грузия может ему пригрозить? Даже если представить разрыв дипломатических отношений, хотя до этого вряд ли дойдет — скорей всего, ограничатся какими-то демаршами, нотами, заявлениями грузинских спикеров. Но Лукашенко это как мертвому припарка, — заключает Александр Класковский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(23)