Комментарии
Владимир Подгол, naviny.by

Слить президента

Если к вам приходят гости званые и вы хотите, чтобы они ушли от вас в отличном настроении, то вы заранее узнаете об их вкусах и постараетесь угодить и пищей, и напитками.

А вот что гости могли узнать об отношении к ним со стороны Властителя гостей Беларуси. Привожу цитаты с совещания, показанные президентскими телеканалами:

Лукашенко: «Что с пивом? Используйте этот момент, чтобы люди пили белорусское пиво». («Беларусь 1», 19.05.2014)

Ладутько: «Непосредственно в аренах продается белорусское пиво «Речицкое», в зонах гостеприимства продается «Крыница» пиво, в основном, и пиво отечественных производителей». («Беларусь 1», 19.05.2014)

Ладутько: «Из кегов вот — зона гостеприимства, Студенческая деревня и Дворец спорта — продается пиво «Крыница» — исключительно. Никаких замечаний по качеству пива нету». (ОНТ, 19.05.2014)

Заметьте, что по БТ вырезали фразу Властителя пива «Привыкали к этому!».

Абсурдность такого призыва для всех взрослых людей очевидна. Попробуйте любителя пива из Германии или Брюсселя приучить к «Речицкому»… Да он лучше минералку пить будет!

Недавно Лукашенко по поводу трагедии в Украине заявил: «В последнее время появилось слишком много домыслов и инсинуаций. Якобы Лукашенко пытается использовать проблемы, которые возникли у России, в свою пользу. Знаете, идиотом был бы тот, кто не использует какие-то возможности».

Комментируя в подобном стиле установку на приучение к белорусскому пиву болельщиков, я скажу так:

«Знаете, идиотом был бы тот, кто, привыкнув к лучшим сортам пива мировых производителей, упивался бы «Крыницей» и ей подобными. Это все равно, что болельщики сборной России по хоккею, приехав в Минск, стали бы болеть исключительно за сборную США».

Тот, кто внимательно смотрит ТВ, мог заметить, как несколько дней назад журналисты президентских телеканалов пытались выдавить комплименты белорусским сортам пива из уст посла Чехии Милана Экерта.

Он не стал подыгрывать пропагандистам пивного диктатора и сообщил, что родился в городе, который известен на весь мир своим пивом — это во-первых, а во-вторых, считает, что у белорусских сортов пива, по сравнению с пивом его родины, есть большой резерв роста.

После указания Властителя пива своим слугам приучать гостей к белорусскому пенному напитку я представил, что как минимум год буду слушать от зарубежных друзей шутки и подтрунивания. Теперь на каждом дипломатическом приеме хозяева, вручив гостю из белорусского МИД бокал пива с родины лучшего в мире напитка, вправе сказать: «Но если вы желаете, то мы можем вам налить «Крыницу»» — и поставят на такой случай несколько бутылок ладутькиного любимого. И тогда чиновник из МИД Беларуси будет вынужден давиться своим, дабы его не заподозрили в измене, и втайне проклинать таких лоббистов.

Ирония судьбы еще и в том, что на столь высоком уровне рекламируется не самое лучшее пиво, только что взявшее золото на конкурсе Superior Taste Award-2014 в Брюсселе. ОАО «Лидское пиво» получило сразу три золотых звезды за свою продукцию — хлебный квас, пиво Koronet и Лидское Premium.

Лично я лучшим пивом, производимым в Беларуси, считаю «Лидское Старый замок». Оно, в случае активной продажи на чемпионате, могло бы «повалить» все остальные сорта пива, включая иностранные бренды, всех болельщиков и спортсменов в прямом и переносном смысле слова. Но это — мое субъективное мнение.

А теперь давайте подумаем, почему при наличии лучшего пива руководитель Минска втюхивает нам и гостям «Крыницу»? Не думаю, что ему дали за это взятку. Пусть думают в Следственном комитете.

Почему Лукашенко перед совещанием не получил от своих советников информацию о лучшем в мире белорусском пиве, а если получил — то почему ни слова не сказал о нем?

Почему ни слова не было сказано на совещании о лучшем в мире квасе? Ведь на нем можно было бы «сделать кассу» не меньшую, чем на пиве. Дети ведь и многие взрослые пиво не пьют.

Ответов на поставленные вопросы может быть много. Но для меня очевиден один. Диктатура в пивном деле и хоккее оставляет несколько следов: неприятную горечь в мозгах и на губах, а также одно чувство удовлетворения — в процессе избавления от их переработки. Белорусы этот естественный процесс называют «слить воду».

Публичный пример с лоббированием второсортного пива чиновником, приближенным к диктатору, навевает и еще одну мысль. Думаю, именно так, как белорусы «сливают воду», чиновники в свое время сольют и своего хозяина (диктатора второго сорта) — с чувством глубокого удовлетворения. И будут пить, не прячась на кухнях от камер, действительно лучшее пиво в мире.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)