Общество
Сергей Балай

Следы Октября в Минске (фото)

Прошло 95 лет с того события, которое уже без малого век определяет исторические реалии на огромной территории и затронуло сотни миллионов жизней. Октябрьский переворот, революция большевиков, Петроградское восстание: от смены названия не меняется суть и последствия произошедшего 25 октября 1917 года.

Попытка строить коллективное счастье на одной шестой части планеты не удалась, и после кровопролитных войн, социальных и этнических катаклизмов люди, всю жизнь строившие светлое будущее, просто решили жить своим умом. Прошло 95 лет, но в отличие от прагматичных западных и восточных соседей идеология местного розлива продолжает называть те события единственно верными, великими и заложившими основы нынешнего благосостояния. Слишком много следов оставил октябрь на теле страны и в умах людей, на фасадах зданий и в цвете государственной символики, в названиях улиц и городов.

История не учит плохому, она назидательно и прагматично доказала, что эксперименты с коллективным счастьем заканчиваются миллионными жертвами, массовыми расстрелами несогласных и мировыми войнами. Однако мы с упорством, достойным лучшего применения, продолжаем называть события великими, продолжаем называть героями людей, отдававших приказы о расстрелах и продразверстках, раскулачивавших наших предков и ссылавших их в Сибирь.

Наверное, следов того Октября, который напоминает о себе раз в год 7 ноября, осталось еще слишком много. У каждого они свои – гипсовые пионеры или вечный Ленин на площади, название улицы, станции метро или кинотеатра. Для каждого из нас эти следы – свои, и не обязательно связаны с плохими воспоминаниями. «Салідарнасць» прошла по этим следам в Минске, взглянув на них глазами простого обывателя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)