Политика
Анастасия Беленькая, «Завтра твоей страны»

Следует ли белорусам ожидать новых референдумов и поправок в Конституцию

Более 15 лет белорусы живут с нынешними государственными символами, а единства в обществе по поводу того, какими должны быть наш герб и флаг, все нет. А как собираются решать этот вопрос нынешние потенциальные кандидаты на президентский пост? Какими видятся им государственные символы, гимн и Конституция?

Как известно, нынешний вид белорусский герб и флаг получили после референдума 14 мая 1995 года, инициированного Александром Лукашенко. Тогда, по официальной версии, за принятие новых государственных герба и флага проголосовало 75,1 % принявших участие в референдуме, против — 20,5 %.

При этом Парламентская ассамблея ОБСЕ сделала вывод, что референдум не соответствовал международным нормам свободного и справедливого голосования. Такое же мнение относительно легитимности результатов референдума высказал государственный департамент США. Тем не менее, с того времени бело-красно-белый флаг и герб «Пагоня» перестали быть официальными символами.

Претерпела изменения и Конституция 1994 года. Результаты референдумов 1996 и 2004 годов до сих пор вызывают множество споров в обществе. Говорят об этом и многие нынешние потенциальные кандидаты на президентский пост. Так следует ли белорусам ожидать новых референдумов и поправок в Конституцию, и очередных изменений государственных символов в случае прихода к власти альтернативного кандидата? Мы поинтересовались об этом у самих претендентов на президентский пост, а также заглянули в их программы.

Продолжение статьи читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)