Скандалы
Евгений Федоров

Следователи раскрыли подробности скандального дела о серийном насильнике

«После изнасилований открыто похищал у жертв золотые изделия и деньги».

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета, завершено расследование резонансного дела о серии изнасилований, которые произошли с 1994 по 2014 год.

По версии следствия, 35 белорусок оказались жертвами преступника, который периодически приезжал из Москвы в Беларусь. Преступник искал своих жертв и насиловал вдоль железнодорожных и автомобильных путей.

- В некоторых случаях мужчина угрожал ножом, - сообщает представитель СК. - После изнасилований в ряде случаев открыто похищал у жертв золотые изделия и деньги.

Интересно, что в ходе следствия силовикам удалось установить 11 новых потерпевших, которые так и не заявили в правоохранительные органы о случившемся. Кроме того, сообщается, что основная часть эпизодов является событиями более чем десятилетней давности.

Также известно, что подозреваемый был судим в Польше - также за изнасилования и угон автомобиля. Однако в 2003 году он освобожден, вернулся в Беларусь - и спустя некоторое время уехал в Россию, где в 2007 году был задержан за совершение серии изнасилований. По решению суда он был признан невменяемым и с 2008 по 2011 год проходил принудительное лечение.

Отметим, что согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной белорусскими следователями, обвиняемый признан вменяемым.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)