Скандалы

Гражданин России признался в изнасиловании порядка ста белорусок

Гражданин России рассказал, что за двадцать лет изнасиловал в Беларуси порядка ста женщин. Лишь более половины его жертв установлены, сейчас устанавливаются личности оставшихся.

Об этом сообщает УВД Минского облисполкома.

Речь идет о задержанном в ноябре минувшего года за совершение серии изнасилований на территории Брестской и Минской областей 45-летнем гражданине России.

Житель Санкт-Петербурга периодически приезжал в Беларусь навещать родственников, проживающих в Брестской области. С 1994 по 2014 год во время этих визитов и совершались изнасилования.

Одна из особенностей преступлений – они совершались вблизи остановочных пунктов железнодорожного транспорта. На территории Минской области речь идет о Дзержинском, Минском, Смолевичском и Столбцовском районах. В Брестской области ореол злодеяний также в большей степени привязан к путям железнодорожного сообщения.

Для совершения преступлений выбирались безлюдные места, расположенные рядом с лесными массивами. В ряде случаев обвиняемый не только насиловал своих жертв, но и забирал у них украшения, деньги, ценные вещи. Изнасилования сопровождались угрозами физической расправы, порой для этого использовался нож.

Жертвами насильника становились женщины разного возраста, в том числе несовершеннолетние. Первые заявления от потерпевших стали поступать в 1999 году. Однако сам подозреваемый указал, что нападал на женщин с 1994 года. В ходе расследования эта информация подтвердилась.

Пока правоохранители не обладают полной картиной совершенных подозреваемым преступлений. После задержания фигурант стал сообщать о неизвестных изнасилованиях. В итоге только в Минской области были установлены порядка десяти женщин, которые ранее в милицию не обращались.

В УВД отмечают, что есть весомые основания полагать, что до сих пор известно далеко не обо всех жертвах серийного насильника. Поэтому правоохранители просят тех, кто узнал в подозреваемом своего обидчика, а также тех, кто располагает информацией о его противоправных действиях, обратиться в управление уголовного розыска УВД Минского облисполкома.

Контактные телефоны: 8-017-229-06-00, 8-017-229-04-39, 8-029-560-17-64 (МТС), 8-029-353-58-15. Конфиденциальность гарантируется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)