Экономика
Вадим Ливнев, фото photo.bymedia.net

Сколько хочет «Газпром», чего добивается Беларусь

Как обычно, в преддверии Нового года, официальный Минск ведет с российским концерном затяжные «бои» по поводу будущей цены на газ.

Сколько хочет «Газпром», чего добивается Беларусь

Казалось бы, тут нет предмета для дискуссий. Ведь неоднократно заявлялось, чо цена на газ в 2007-2011 годах рассчитывается по формуле, прилагающейся к 5-летнему контракту. Ан нет: каждый раз она определчется в результате длительных переговоров. Как видно, эта формула – чистая формальность.

Как сообщает источник «Коммерсанта», «Газпром» настаивает на повышении среднегодовой цены для Беларуси с 146 до 164 долларов за тысячу кубометров. Однако этот вариант не устраивает нашу сторону. Ссылаясь на то, что Россия откладывает введение равнодоходных цен на внутреннем рынке, белорусское правительство лоббирует сохранение для себя на 2010 год нынешней цены.

По оценке экспертов, больше шансов на успех у официального Минска. Валерий Нестеров из «Тройки Диалог» согласен с тем, что отсрочка перехода России на равнодоходные цены дает право добиваться того же и Беларуси. «Ввиду особенностей этого года, когда выпадающие доходы «Газпрома» от экспорта составят 25 млрд долларов, монополии придется приложить усилия для сохранения своего имиджа стабильного поставщика и заплатить за отсутствие проблем с транзитом»,— полагает аналитик.

В сложившихся условиях белорусское руководство будет стоять насмерть, чтобы добиться максимально выгодной для себя цены на год, предшествующий очередным президентским выборам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)