Общество
Павел Михйлов

Сколько времени понадобится жрицам любви, чтобы расплатиться за газ?

Государство подсчитало заработки проституток. Согласно данным МВД, объем белорусского рынка секс-услуг составляет около 100 тыс. долларов в день. Пока эти деньги идут мимо государственной кассы. Однако в свете выставленного Россией счета за газ дополнительная статья дохода государству не помешала бы. Вот только за пять дней жрицам любви не управиться.

В 100 тыс. долларов в день оценен доход белорусского рынка секс-услуг — такую цифру озвучил заместитель начальника отдела по противодействию преступлениям в сфере нравов управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Владимир Емельянов в интервью БЕЛТА. Правда, оговорился, что в Беларуси не проводилось серьезных исследований на счет того, сколько денег "крутится" на теневом рынке секс-услуг.

— Но вообще у нас на учете состоят около 1,8 тыс. лиц, занимающихся проституцией, — рассказал Владимир Емельянов. — Средняя цена за услугу — от 50 до 70 долларов. Вот давайте посчитаем. Допустим, в один день, выходной к примеру, все эти дамы нашли по одному клиенту. Получается, минимум 90 тыс. долларов они все вместе заработают, если брать минимальный тариф — 50 долларов. В Минске ценник бывает и 100, и 200 долларов.

Сотрудник МВД также поведал, что наиболее привлекательные девушки уходят в интернет и зачастую работают без сутенеров. Средний же возраст жриц любви — 27-30, хотя встречаются и 50-летние.

— Попадаются и студентки. Они проституцию считают временным занятием. Думают, что годик-два поработают, а потом бросят. Некоторым удается. Бросают и забывают, как страшный сон. Встречаются и такие, которые уже по жизни проститутки. На них ничего не подействует. Они спокойно говорят о своем занятии. Без стеснения, — констатировал представитель МВД.

По словам Емельянова, «проституция в Беларуси — не уголовщина», поскольку за нее предусмотрена лишь административная ответственность.

— Если ловят первый раз — до 20 базовых величин (около 230 долларов), повторно в течение года — до 50 базовых (примерно 580 долларов). Также в обоих случаях могут дать 15 суток ареста, — пояснил он.

Касаясь вопроса легализации проституции в Беларуси, Владимир Емельянов заявил, что и тут нет готового решения проблемы.

— Некоторые думают, если проституцию легализовать, то сразу будет все хорошо. К сожалению, опыт некоторых стран показывает, что не все так просто. Вот в Германии бордели вышли из тени, в казну стали поступать деньги. В легальных домах терпимости секс-услуги оказывают ухоженные женщины, над ними есть контроль. А сколько появилось подпольных борделей? Ведь многие наши разработки связаны именно с ними. Туда и белорусские девушки попадают, — подытожил Емельянов.

Оно и правильно, нечего поставлять белорусских девушек в зарубежные бордели, когда они могли бы поработать и на благо нашего государства. 100 тысяч долларов в день – это не шутки. А если подойти к этому вопросу более серьезно, то можно получить и все 200. Тем более, что сейчас в свете выставленного Россией счета за газ наша страна ох как нуждается в дополнительных доходах. Правда, за пять дней отечественные жрицы любви не управятся. Для погашения газовой задолженности им придется работать года три. Однако, если подключить остальную женскую половину населения, — глядишь и поспеем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)