«Сколько ты пособников и квартиросдатчиков ни сажай, а самолет этим обратно не починишь»

Письма к дочери – про обратную сторону визита в Минск главы Службы внешней разведки России.

– Накануне кое-кто отчитывался перед куратором из Москвы Сергеем Нарышкиным. Ну а как? У солидного человека — солидный куратор. Доложил, как он борется за союзную безопасность на подведомственной территории. И что-то мне подсказывает, что это был не самый приятный доклад, хотя готовились к нему всем дружным коллективом.

Из-за самолета, с которым ничего не случилось, арестовали тридцать человек, а тех, кого арестовали в Гродно и Дзержинске, никто, видимо, даже и не считал. Потому что чего их, пособников, вообще считать?

Но все равно пришлось оправдываться про развитие научно-технического прогресса и невероятные угрозы.  Потому что сколько ты пособников и квартиросдатчиков ни сажай, а самолет этим обратно не починишь. Как показывает практика, безопасность на подведомственной территории от количества арестов не увеличивается, а как бы даже и наоборот.

Все-таки ленточки срезать было дешевле, чем ремонтировать самолет. С которым ничего не случилось, конечно.

Поэтому смысл арестов не в увеличении уровня безопасности, а в получении глубокого морального удовлетворения. Вот старший союзник, когда у него не получается воевать, бомбит мирные города. А младший союзник бомбить города пока не может, потому что это негативно скажется на ходе посевной кампании и выполнении планов по наращиванию темпов роста ВВП. Поэтому вместо бомбежек приходится обходиться арестами.

Но, как учит нас диалектический материализм и белорусский КГБ: чем чаще побеждаешь экстремистов, тем крепче становятся террористически угрозы. Вот весна никак не может начаться, а у белорусского КГБ уже изо всех сил обострились террористические угрозы. И, что характерно, лучше не будет. Дальше белорусский КГБ не обещает ничего хорошего, кроме серьезной эскалации обстановки в регионе.

А у министерства обороны, в соответствии с ведомственной сферой ответственности, обострились военные угрозы. Поэтому оно решило проверить у себя уровень боевой готовности по полной оборонной программе. Пообещали, в исключительно плановом порядке, устроить на неопределенный срок маневры, отягощенные призывом военнообязанных.

Это, как я себе понимаю, им все не дает покоя призрак украинского контрнаступления. И, поскольку ядерные экзорцизмы против него не помогают, решили попробовать военно-маневренные. Изобразить перед ним угрозу с северного фланга.

Я, правда, сомневаюсь, что этот зловредный призрак получится изгнать такими неубедительными заклинаниями. Потому что его как-то вот не испугали даже плачущие Искандеры. А сколько бы Искандеры ни плакали, они представляют собой все-таки более боеспособную единицу, чем бойцы белорусской вертикальной теробороны даже с подкреплением в виде сельскохозяйственных ополчений. По крайней мере, теоретически.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(40)