Война, 4 апреля. Троллинг: Блинкен поблагодарил Путина за членство Финляндии в НАТО. Боррель: «Ядерное оружие в Беларуси — прямая угроза для безопасности в Европе». Зеленский: «Человечность победит»

405-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 4 апреля закончен. О событиях 5 апреля читайте на нашем сайте позже.

22.45

Россия хочет заменить ЧВК «Вагнер» на фронте более контролируемыми ЧВК, сообщает британская разведка. Это происходит на фоне громкой розни между Минобороны РФ и группой ЧВК «Вагнер».

Однако указывается, что ни один другой известный российский ЧВК сейчас не приближается к размерам или боевой силе «Вагнера». Кроме того, считается, что российское общество лучше перенесет тяжелые потери среди ЧВК, чем обычные военные потери.

22.15

На нашей, украинской, земле происходит битва за основу свободного мира. Мы точно победим в этой битве. Российское зло падет именно здесь, в Украине, и больше не сможет подняться. Человечность победит.

Владимир Зеленский

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

21.30

Украина присоединится к НАТО после победы в войне, которую начала Россия, заявил Генсек Альянса Столтенберг.

Украина станет членом альянса. Но мы отдаем себе отчет, что сначала нужно обеспечить победу Украины, а потом уже давать обещание.

Йенс Столтенберг, генсек НАТО

По его словам, члены НАТО сейчас поддерживают Украину и будут делать это и дальше.

— Мы будем делать все, чтобы Украина победила, и это обеспечит ее членство в НАТО, – подчеркнул Столтенберг.

21.05

Вице-канцлер Германии Хабек на встрече с Владимиром Зеленским признал, что немецкое правительство слишком поздно приняло решение о поставках оружия Киеву, сообщает Украина Сейчас.

— Мне очень стыдно за все это… часть моей работы в прошлом году заключалась в том, чтобы помочь Украине предоставить оружие как можно быстрее и в максимальном количестве, — заявил Роберт Хабек.

20.15

Блинкен поблагодарил Путина за членство Финляндии в НАТО. Госсекретарь США назвал членство Финляндии в НАТО «историческим моментом», сообщает Sky News.

Блинкен отметил, что, возможно, это единственное, за что можно поблагодарить Путина: его действия в очередной раз подтолкнули многие страны усилить свою оборону и убедиться, что они смогут сдержать возможную агрессию со стороны России в будущем.

19.55

Бахмут и Марьинка остаются эпицентром боевых действий, — главное из сводки Генштаба на вечер 4 апреля:

  • В течение суток противник нанес 2 ракетных и 28 авиационных ударов, в частности, применил 17 БпЛА типа «Шахед-136». 14 из них были уничтожены украинскими защитниками. Также враг совершил 7 обстрелов из РСЗО.
  • Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях — в течение суток было отражено более 45 вражеских атак.
  • Авиация сил обороны Украины за сутки нанесла 7 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 пункта управления и станцию радиоэлектронной борьбы противника.

19.05

США объявили о новом пакете военной помощи Украине на сумму $2,6 млрд. Этот пакет включает в себя тяжелые боеприпасы, в том числе:

  • дополнительные боеприпасы для ЗРК «Patriot»;
  • дополнительные боеприпасы для «HIMARS»;
  • 155-мм и 105-мм артиллерийские снаряды;
  • 120-мм минометные снаряды.

18.45

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель назвал ядерное оружие в Беларуси прямой угрозой для безопасности в Европе. Риторика ЕС становится все жестче.

18.30

Проект «Досье» опубликовал интервью с бежавшим за границу офицером Федеральной службы охраны капитаном Глебом Каракуловым, имевшим опыт работы лично с Путиным:

Главное:

  • Путин попал в Центральную клиническую больницу в апреле 2022 года, после того, как Украина отказалась капитулировать в войне и российская армия была вынуждена вывести войска из-под Киева.
  • Путин ездит в свою резиденцию на Валдае на бронепоезде, для сотрудников ФСО супругой президента РФ является Кабаева.
  • Дворец в Геленджике действительно принадлежит Путину, туда проводилась президентская спецсвязь.
  • Во всех резиденциях Путина обустроены абсолютно одинаковые кабинеты, из-за чего по фото/видео нельзя понять, где он находится на самом деле
  • Путин не пользуется мобильным телефоном и Интернетом, информацию он получает из оперативных справок и докладов представителей спецслужб
  • Кроме «ядерного чемоданчика» во все поездки за Путиным возят «куб» высотой более двух метров с рабочим местом. Он предназначен для секретных переговоров.

Каракулов с 2009 года работал инженером в управлении президентской связи, а в октябре 2022 года бежал за границу. Журналисты называют его самым высокопоставленным сотрудником российских спецслужб, бежавшим из страны после начала полномасштабной войны в Украине и осудившим вторжение.

18.10

Оккупанты применяют до 20 управляемых авиабомб в сутки, сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Игнат.

— Противник применяет планирующие бомбы, которые могут лететь десятки километров (до 70 км) — до 20 бомб в день по всей линии разграничения. Запускают с самолетов Су-35 и Су-34, которые не входят в зону поражения нашей ПВО, и это является для нас угрозой, на которую реагировать пока нечем, — цитирует его слова УНИАН.

17.20

16.35

Теперь официально: НАТО объявило о присоединении Финляндии к Альянсу.

Страна уже передала документы о вступлении. На церемонии помимо генсека Йенса Столтенберга также присутствует госсекретарь США Блинкен.

По словам генсека НАТО, Пятая статья Североатлантического договора с 4 апреля распространяется и на Финляндию, она также теперь участвует в принятии всех решений.

Согласно статье, нападение на одного из членов альянса будет рассматриваться участниками организации как атака против всех членов НАТО.

16.10

Фотофакт: медики ВСУ оказывают помощь раненому украинскому солдату в окрестностях Бахмута.

Фото Vida Press

16.00

Подросток, вывезенный из Мариуполя в Россию и переданный там под опеку, был остановлен российскими силовиками на границе Беларуси при попытке вернуться в Украину.

Об этом рассказала на пресс-конференции уполномоченная по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова, сообщает BBC.

Юношу зовут Богдан Ермохин. По словам корреспондента телеканала «Россия» его «с помощью манипуляций и угроз пытались выманить обратно на территорию Украины». «Да, обманным путем парень был вывезен, мы его поймали на границе с Беларусью», — сказала Львова-Белова.

Из независимых источников BBC известно, что на момент начала полномасштабного вторжения Богдан Ермохин был сиротой и его законным представителем являлся директор мариупольского колледжа, где юноша учился (это нормальная практика для подростков старшего возраста).

15.20

Лукашенко 5-6 апреля совершит рабочий визит в Россию. Он проведет отдельную встречу с Путиным, а также примет участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства, сообщает «Пул первого». 

15.00

Песков заявил, что расширение НАТО — посягательство на национальные интересы РФ, но «ситуация с Финляндией, конечно, коренным образом отличается от ситуации с Украиной».

— Во-первых, Финляндия никогда не становилась «Антироссией», и с Финляндией у нас не было споров, — цитирует Пескова «Интерфакс». С Украиной же, продолжил он, «ситуация диаметрально противоположная и потенциально гораздо более опасная».

14.50

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в ходе визита в Литву пришла на акцию в Вильнюсе в поддержку борьбы за свободу Украины, где заявила: «Вы боретесь за нашу свободу и европейское будущее».

Она она также почтила память жертв российской агрессии в Буче, Ирпени, Бородянке и других городах Украины, сообщает Униан.

13.55

В связи с очередными заявлениями спецслужб Беларуси об успехах в борьбе с украинскими «агентами» и «диверсантами» напрашивается вопрос: если россияне так «качественно» помогают коллегам из Беларуси, то почему они так бездарно действуют на своей собственной территории?

Александр Фридман, обозреватель

13.45

Что еще сказал Нарышкин в Минске (предлагаем избранное, на что уже обратили внимание аналитики):

  • «Получение контроля над западными территориями современной Украины, так называемыми бывшими восточными кресами, Польшей является вожделенной мечтой польских националистов. И это становится элементом национальной идеологии, поэтому от этой идеи польское руководство уже отказаться не может».
  • «Нынешний киевский режим и хозяева, находящиеся в столицах западных стран, стремятся не только запретить, но буквально физически уничтожить каноническое православие на территории Украины. В западных столицах понимают, отдают себе отчет, что в условиях краха идеологий, борьбы за новый миропорядок, каноническое русское православие является стержнем, духовной силой, которая продолжает быть основой единства православных народов. Понимаем, для западных столиц и киевской власти в вопросах обострения религиозных конфликтов практически нет никаких красных линий. Ситуация на Украине приобрела черты религиозной войны».

13.35

Карикатура дня, опубликованная The Times:

13.15

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Финляндия уже принята в НАТО.

Пресс-секретарь Путина Песков уже отреагировал: «Расширение НАТО – это посягательство на нашу безопасность и национальные интересы РФ, мы об этом говорили и именно так мы это воспринимаем. Мы будем принимать контрмеры, как обеспечить собственную безопасность в тактическом и стратегическом плане».

13.00

Россия передала Беларуси ракетный комплекс «Искандер-М», который способен нести ядерное вооружение.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании также сообщил, что «часть белорусских самолетов штурмовой авиации получили способность наносить удары по объектам противника средствами поражения в ядерном оснащении».

Шойгу назвал это «ответной мерой» на активизацию учебно-боевой и разведывательной деятельности НАТО вблизи границ России и Беларуси.

12.15

На встрече с директором Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным Александр Лукашенко поблагодарил российскую сторону за оказываемую помощь в переоснащении и оснащении белорусской службы.

— Вы, наверное, это заметили, что в последнее время мы разведданными обмениваемся более интенсивно. И качество информации улучшилось, — приводит БЕЛТА слова Лукашенко. — Это прежде всего связано с активизацией деятельности Комитета госбезопасности.

Но и немаловажная роль в том, что россияне очень серьезно, и вы прежде всего, помогаете нам в технической разведке.

11.55

Белорусские ракетчики отправились обучаться обращению с тактическим ядерным оружием. 

Расчеты ракетного комплекса «Искандер-М» убыли в РФ для их практической подготовки. Военнослужащим предстоит пройти полный цикл обучения на одном из полигонов ВС РФ.

Личному составу расчетов предстоит детально изучить вопросы содержания и применение тактических ядерных боеприпасов ОТРК «Искандер-М», сообщает Минобороны.

10.50

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин прибыл в Минск.

Во Дворце Независимости он встретится с Александром Лукашенко и главой КГБ Иваном Тертелем.

10.15

Минобороны Великобритании в ежедневном обзоре, посвященном войне в Украине, пишет, что российские власти занимаются созданием частных военных компаний, которые должны заменить ЧВК Вагнера.

Британская военная разведка напоминает о публичном конфликте между руководством ЧВК Вагнера и Минобороны. Эта частная военная кампания фактически находится вне контроля российского командования, при этом играет важную роль в войне.

На данный момент, отмечается в обзоре, ни одна из известных российских частных военных компаний не может сравниться по численности и боевой мощи с ЧВК Вагнера.

Власти России, по всей видимости, считают эффективным использование в зоне боевых действий частных военных компаний, говорится в обзоре. В частности, отмечают в британской разведке, российское руководство, вероятно, считает, что тяжелые потери среди наемников общество воспринимает лучше, чем среди военных.

9.00

Украина сообщила о ночной атаке беспилотников в Одесской области.

По словам представителя областной администрации Сергея Братчука, дроны повредили одно из предприятий. Из-за взрыва начался пожар, который ликвидировали к утру. По предварительным данным, никто не пострадал.

ВСУ сообщили об атаке 17 дронов, 14 из которых были сбиты средствами ПВО.

8.50

— В беседе с Зеленским вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек отмечает, что ему очень стыдно за то, что на решения о поставках вооружения Украине понадобилось столько времени и принято оно было слишком поздно, — пишет политический обозреватель Александр Фридман.  — Эти слова делают честь Хабеку, но лично у него нет причин стыдиться: еще в 2021 году он настаивал на поставках защитного вооружения Украине.

Тогда его голос утонул в потоках гневной критики — в том числе и со стороны европейских и немецких политиков, которые настаивали на диалоге с Москвой, а сегодня выставляют себя «спасителям Украины». Именно им и должно быть стыдно, но таких слов мы от них не услышим.

8.15

4 апреля Финляндия официально станет членом НАТО. До недавнего времени ее присоединение к альянсу блокировала Турция.

Вступление Финляндии – один из самых важных моментов в новейшей истории Североатлантического альянса, отмечает ВВС. Эта скандинанавская страна решила присоединиться к НАТО в ответ на полномасштабное вторжение России в Украину. До этого она более 75 лет соблюдала нейтралитет. Но общественное мнение радикально изменилось буквально за одну ночь: поддержка членства в НАТО подскочила с трети финнов до почти 80% после того, как Кремль начал «спецоперацию».

Путин хотел, чтобы НАТО было меньше. Теперь президент Путин получает больше НАТО на своих границах.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

С этим утверждением трудно спорить: сухопутная граница Финляндии и России составляет более 1300 км. Более того, именно в пограничных с Финляндией районах сосредоточены стратегические базы российских межконтинентальных баллистических ракет и базы Северного флота.

К тому же снабжение этих баз осуществляется по одной железнодорожной линии и одной автодороге, разветвляющихся лишь к северу от Ладоги – что дает силам альянса теоретическую возможность перерезать эту линию снабжения в любом месте на протяжении полутысячи километров.

8.10

Институт изучения войны (ISW) подтверждает данные российских источников о том, что оккупанты в ночь на 2 апреля сумели захватить здание администрации Бахмута, а в понедельник продолжили продвигаться в центр города. В качестве доказательства этого факта эксперты ссылаются на кадры с «вагнеровским» и российским флагами на горе обломков разрушенной администрации Бахмута.

Как пишут американские эксперты, представители ВСУ подтверждают выводы ISW о том, что вместе с «вагнеровцами» в Бахмуте все больше действуют регулярные российские войска, в частности, силы ВДВ.

8.00

Washington Post публикует расследование об активных усилиях России по строительству оборонительных сооружений в аннексированном Крыму. На основе спутниковых фотографий, предоставленных компанией Maxar, издание показывает, что всего за несколько недель российские власти сумели построить в Крыму целую сеть окопов и заграждений.

В статье Крым называют «одной из наиболее укрепленных» территорий в зоне войны.

В числе прочего газета размещает фотографии крымского села Медведевка, расположенного около перехода на материк. На снимке, сделанном 11 февраля, со стороны озера Сиваш видна целая сеть окопов, длина которых в некоторых случаях превышает 900 метров. Там также установлены три ряда так называемых «зубов дракона» – бетонных противотанковых заграждений, имеющих пирамидальную форму.

По данным издания, в последние недели, когда Россия ждет украинского весеннего контрнаступления, такие оборонительные сооружения стали появляться особенно быстро. На снимке села Витино в Саакском районе Крыма, сделанном 27 февраля, виден пустой берег. Однако уже 12 марта у моря появилась линия окопов, пишут журналисты.

На одном из снимков, сделанных около Витино, также видны несколько артиллерийских орудий, установленных в окопах. «Некоторые аналитики говорят, что присутствие такого оружия в зоне, далекой от активных боевых действий, трудно объяснить», – замечают авторы.

При этом они напоминают, что российские военные используют для рытья траншей как живую силу, так и технику (в этой связи журналисты рассказывают о созданной во времена СССР траншейной машине БТМ-3, которая способна рыть окопы со скоростью до 800 метров в час).

«В интернете размещены объявления о поиске рабочих для укрепления окопов бетоном и деревом за более чем 90 долларов в день, а это завидная зарплата», – сказано в публикации.

Многие из оборонительных сооружений появились около естественных водных заграждений, таких как берег моря или каналы, что создает дополнительные преграды в случае наступления Вооруженных сил Украины.

Впрочем, в публикации цитируются эксперты, которые не верят в высокую вероятность украинской операции по высадке войск на берегу или же масштабного наступления на Крым.

По мнению Майкла Кофмана, директора российской программы в Центре военно-морского анализа США, Украина вряд ли решится на захват Крыма «в классическом смысле», но скорее прибегнет к тактике постоянного изматывания и установления огневого контроля над полуостровом.

«С течением времени это может сделать ситуацию в Крыму невыносимой, и в результате России, возможно, придется пойти на переговоры о его статусе», – сказал Кофман Washington Post.

Газета напоминает, что Украина уже испытывает такую стратегию: по данным американского проекта ACLED, с августа прошлого года она, предположительно, нанесла более 70 ударов по российским объектам в Крыму или около полуострова.

Во многих случаях это были авиаудары, в том числе с применением дронов. Иногда речь могла идти о диверсиях, организованных с территории Крыма. Некоторые такие атаки Россия сумела нейтрализовать, но часть из них оказались успешными и имели разрушительные последствия, говорится в статье.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(10)

Читайте еще

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения