«Сколько стоят кексики?» – «Решайте сами!»

В день города CityDog.by провел эксперимент: привез 50 очень красивых и очень вкусных капкейков на пешеходную улицу и стал продавать по цене, которую каждый покупатель должен был определить сам.

Основание экономики бесплатного – уверенность, что люди склонны переоценивать стоимость продукта. «Платят, сколько захотят» посетители берлинских кафе, римских винных баров – примеров насобиралось куча. На северо-востоке от нас, в Москве и Санкт-Петербурге (Россия), подобный нашему эксперимент уже проводили. Мы же решили проверить, как экономика бесплатного, которую называют будущим мировой экономики, сработает в белорусской столице.

 

Для эксперимента мы пригласили Марину, пекущую самые вкусные и красивые капкейки в Минске. Результат – 50 красивых пирожных с мандаринами и черникой.

В 19:00 по Минску мы начали процесс «продажи».

Первой к нам подошла девушка, с недоверием узнавая цену. Мы ответили честно: «Сколько считаете нужным, столько и платите!» Немного подумав, девушка положила 10 тысяч и взяла 3 пирожных. Мы погрустнели, потому что знали: обычно их продают за 8 тысяч…

Продолжение статьи читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)