Общество
Юля ХАРКЕВИЧ, intex-press.by

Сколько стоит жилье для депутатов?

В Палате представителей пятого созыва – 109 депутатов. Из них 43 – жители Минска либо парламентарии прошлого созыва, уже обеспеченные служебным жильем. Депутаты четвертого созыва должны освободить служебное жилье в течение месяца после окончания их полномочий, а в некоторых квартирах после этого проведут ремонт.

Номер 'Бизнес-улучшенный'. Фото с сайта гостиницы 'Планета'

Номер 'Бизнес-улучшенный'. Фото с сайта гостиницы 'Планета'

Месяц пребывания иногородних депутатов в столичной гостинице стоит как пять двухкомнатных квартир в Барановичах. «IP» подсчитала в какую сумму республиканскому бюджету обходится временное жилье для новоизбранных парламентариев.

Получается, что новоиспеченные иногородние депутаты в количестве 66 человек как минимум месяц проведут в гостиничных номерах за счет государства. Прикинем, сколько это будет примерно стоить.

Иногородние депутаты проживают в гостинице «Планета», упомянула в интервью "IP" Ольга Политико, депутат Палаты представителей от Барановичей. «Скромный, одноместный» и самый дешевый номер в прейскуранте гостиницы значится как «Бизнес-стандарт» и стоит 95 долларов за сутки. Таких номеров в гостинице – только 48. Тогда возможно, что остальных заселили в одноместный «Бизнес улучшенный» за 120 долларов в сутки.

Номер 'Бизнес - стандарт'. Фото с сайта гостиницы 'Планета'

Номер 'Бизнес - стандарт'. Фото с сайта гостиницы 'Планета'

По словам Ольги Политико, завтраками парламентариев не кормят. При таких условиях проживание в номере стоит на 15 долларов дешевле, сообщили "IP" в гостинице "Планета"

Итого, расселив 48 парламентариев в «Бизнес-Стандарт», а остальных - в «Бизнес-улучшенный», государство ежедневно тратит на это 5740 долларов. За месяц набегает сумма в 172 тысячи условных единиц!

Как сообщили в гостинице, для постояльцев проживающих более 30 дней предусмотрена скидка 25%. Но даже в этом случае итоговая месячная стоимость в 129 тысяч долларов простым гражданам покажется запредельной. Этих денег хватило бы на покупку пяти двухкомнатных квартир в Барановичах, выплату 290 средних зарплат горожанам, или замену дорожного покрытия 1 км дороги самым качественным асфальтобетоном.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)