Общество
Александр Надишин, «Ежедневник»

Сколько стоит одеть белорусских силовиков?

Белорусские генералы носят самые демократичные носки, кальсоны и футболки. Но генералы Министерства внутренних дел более демократичны, чем Комитета госбезопасности.

«Ежедневник» сделал анализ того, сколько стоит белорусскому налогоплательщику одеть белорусских силовиков. Цена того или иного обмундирования зависит от очень многих факторов, в частности, от того, как прошли очередные тендеры на покупку, например, армейских ботинок. Однако есть все же критерии, по которым достаточно четко можно посчитать стоимость полного комплекта обмундирования для белорусских силовиков.

Так, для сотрудников каждого силового ведомства Беларуси установлен размер выплат денежной компенсации взамен положенных по нормам снабжения предметов военной формы одежды. Компенсация выплачивается в случаях, когда по тем или иным причинам сотрудник не смог получить причитающееся ему обмундирование. Для выплаты этой компенсации и установлена точная стоимость того или иного предмета форменной одежды.

Как выяснилось, дороже всего белорусскому налогоплательщику стоит одеть генералов Комитета государственной безопасности. Полный комплект их обмундирования стоит более 1 тысячи долларов, если точно, то 3 187 400 рублей. Это в два раза больше, чем стоит обмундирование офицеров КГБ от младшего лейтенанта до подполковника. Их комплект обходится нам в 1 522 080 рублей.

Полковники госбезопасности тоже достаточно демократичны и одеваются всего за 1 718 240 рублей. Разница получается за счет того, что полковники получают более дорогую зимнюю шапку – так называемую папаху, которая в отличие от шапки-ушанки из меха стоимостью в 52 120 рублей для остальных офицеров стоит уже 172 490 рублей.

Кроме того, полковники уже получают и более дорогие меховые воротники. Так, если для всех офицеров они стоят 46 690 рублей, то для полковников – уже 122 480 рублей.

Кстати, такие же по стоимости папахи и воротники носят и генералы госбезопасности.

Но есть позиции, по которым генералы КГБ очень сильно отличаются от своих подчиненных. Так, например, генеральская повседневная шерстяная фуражка стоит почти в шесть раз дороже, чем у того же полковника (197 870 рублей против 33 650). А генеральская парадная фуражка стоит в 8,6 раза дороже, чем у полковника. Парадный китель генерала в 4,7 раза дороже полковничьего (492 870 рублей против 103 430). Белая рубашка у генерала в три раза дороже, чем у лейтенанта или полковника (75 000 и 27 500 рублей соответственно).

Самый «демократичный» предмет обмундирования у генералов КГБ – это носки, которые стоят столько же, сколько и для всех офицеров: 1590 рублей хлопчатобумажные и 2300 рублей шерстяные. Кстати, комплект из фуфайки и кальсон для генерала и лейтенанта тоже стоит одинаково – 24 800 рублей. Ничем не отличаются также генеральские пилотка, зимние брюки, плащ, зимние ботинки, берцы и поясной ремень.

Из всех офицеров силовых ведомств Беларуси самыми демократичными можно признать генералов МВД и МЧС. Например, их парадная фуражка стоит столько же, сколько и фуражка лейтенанта, а не в 8,6 раза дороже, как в КГБ. Белые рубашки и парадный мундир у генералов МВД тоже стоят точно так же, как и у других офицеров, а не в 3 и 4,87 раза дороже, как в КГБ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)