Экономика
Ольга Белявская, БЕЛТА

Складские запасы на предприятиях в июле сократились на 405 млрд рублей

Складские запасы на предприятиях Беларуси в июле сократились на Br405 млрд. Об этом сообщил 21 августа журналистам во время посещения ОАО «Світанак» премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

– Июнь-июль текущего года показал, что всю продукцию, которая производится в Беларуси, мы продаем внутри страны и за ее пределами, разгружаем склады, – сказал Сергей Сидорский. – Да, на складах еще остаются Br6,9 трлн., но мы ищем механизмы и управленческие решения, которые позволили бы реализовать нашим предприятиям эту продукцию в такое нелегкое время на внешних рынках.

Что касается разгрузки продукции машиностроения и станкостроения, в том числе реализации ее на российском рынке, он напомнил: «В течение 4 последних месяцев мы ведем активные переговоры со Сбербанком России, весной подписали с ним соглашение о том, что он будет кредитовать белорусских производителей. Это мощный проект, который в условиях кризиса даст толчок развитию торгово-экономических отношений двух стран в рамках Союзного государства».

Анализируя деятельность белорусских предприятий по развитию их товаропроводящих сетей, премьер-министр обратил особое внимание на то, что правительство «приняло преференциальные поправки по поддержке производителей при выходе их на внешние рынки».

– Например, по Евросоюзу в легкой промышленности еще не отменены ввозные таможенные пошлины, а также те санкции, которые были применены до кризиса, – добавил он. За последние полгода значительную господдержку получили предприятия легкой и деревообрабатывающей промышленностей.

– Если ранее традиционными для нас были рынки Москвы и Санкт-Петербурга, то сейчас надо выходить далее – на Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, за Урал, – считает Сергей Сидорский. – Правительство приняло решение о том, что на все, что продается за пределы страны и идет на расстояние более 1 тыс.км, действуют поправки, за счет которых нашим производителям оказывается поддержка на транспортные расходы.

Более двух десятков новых стран появилось в экспортной географии Беларуси за последние полгода, сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сегодня во время посещения ОАО «Світанак».

По словам главы правительства, переговоры о развитии торгово-экономических отношений сегодня ведутся Украиной, Азербайджаном, Казахстаном.

– Так, в сентябре я повторно буду в Казахстане, где мы с премьером этой страны подпишем карту индустриализации данного государства, – проинформировал Сергей Сидорский. – Мы органично впишемся в решение вопросов по развитию промышленного потенциала Казахстана". Премьер-министр отметил, что в Казахстане с участием Беларуси будут созданы новые предприятия.

– Мы уйдем от прямых договоров к глубоким кооперированным поставкам продукции. Создадим там новые производства, в том числе построим новый завод холодильников, – сказал он.

Переговоры о развитии торгово-экономических отношений ведутся и с другими государствами, в том числе с африканскими.

– Недавно наша делегация вернулась оттуда, результат – мы будем активно продавать на африканском континенте автомобильную и тракторную технику, – сообщил Сергей Сидорский. – В целом мы выходим на рынки третьих стран, где еще вчера не присутствовали.

Премьер-министр обратил особое внимание на важность выполнения поручений Президента по разгрузке складских запасов на предприятиях, несмотря на кризис.

– Сегодня нам необходимо искать такие методы и управленческие решения, которые дали бы возможность реализовать поручения главы государства, – подчеркнул он.

Знакомясь с производством ОАО «Світанак», Сергей Сидорский отметил, что на его примере оценивает работу всей отрасли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)