Общество
Павел Свердлов, «Еврорадио»

Скидки, о которых мы не знаем

И поэтому не пользуемся ими. Еврорадио отыскало скидки на железнодорожные и авиабилеты, на «коммуналку» и даже на вход в Национальный художественный музей.

На Белорусской железной дороге Еврорадио находит сразу две скидки, которыми почти не пользуются пассажиры. О них нам рассказывает инженер пассажирской службы Галина Рябушко:

"Белорусская железная дорога предоставляет две скидки в период с 1 октября по 30 апреля. Одна скидка ― групповая. За ней могут обратиться или предприятия, или группы пассажиров. Уже от 6 человек это идет группа".

Группа, в которой от 6 до 24 человек включительно, получает 10% скидки. А если в группе более 24 человека, стоимость проезда уменьшается на 15%.

"А скидкой "Семья" могут воспользоваться родители вместе с ребенком. Это могут быть оба родителя, папа с дочкой или мама с сыном ― значения не имеет. Но обязательно должен ехать ребенок. Скидка каждому составляет 10% от стоимости проезда. Но только с полного билета", ― продолжает Галина Рябушко.

Дело в том, что дети в возрасте до 12 лет и так имеют льготы. Им дополнительной скидки не будет. А вот каждый из родителей, а также дети, которым больше 12, но меньше 16 лет, получат по 10% скидки.

Скидки предоставляет не только железная дорога, но и "Белавиа".

"Есть детские скидки. Дети от 0 до 2 лет платят примерно 10% от "взрослого" тарифа, ― рассказывают Еврорадио в авиакомпании. ― А для детей от 2 до 12 лет размер скидки варьируется в зависимости от рейса: от 20 до 30%".

Скидки от "Белавиа" могут получить также пенсионеры и студенты. О них надо узнавать дополнительно, расспрашивая в авиакомпании о нужном рейсе.

"Но, если есть билеты по минимальному тарифу, они дешевле билетов со студенческой скидкой. Потому скидка дается на более высокий тариф", ― продолжает сотрудница "Белавиа".

А во время путешествия можно сэкономить на "коммуналке". Хотя экономия будет небольшой, отмечают в одном из минских расчетно-кассовых центров.

"Когда вы вернетесь, в течение 7 дней вы должны принести нам документ о том, что вы отсутствовали. Если у вас стоят счетчики воды, вам сделают перерасчет за вывоз мусора и его обезвреживание, это примерно 1,5 тысячи сейчас".

В качестве документа подойдет копия страниц паспорта с отметками о пересечении границы.

Где еще можно сэкономить? Школьники имеют 50% скидки на вход в Национальный художественный музей: вместо 50 тысяч платят всего 25 тысяч. Такую же скидку имеют пенсионеры, но... Только в последнюю среду месяца.

"А еще ― входная плата "Семейный билет". Для взрослых и двоих детей до 16 лет билет будет стоить 120 тысяч рублей [вместо 150 тысяч. ― Еврорадио]. А если детей трое или больше, билет будет стоить 70 тысяч [вместо 175 тысяч. ― Еврорадио]. На всех”, ― рассказывает Еврорадио сотрудница музея. И добавляет, что в кассах вряд ли будут проверять паспорта посетителей: "Там ведь не звери работают!"

А если вы придете только с одним ребенком ― никакой скидки, кроме "школьной". Вы смотрите, как выгодно иметь большую семью!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)