Общество

«Сказали всем выйти на улицу». В Минске из многоэтажки эвакуировали людей — из-за трещин

В Минске на улице Широкой, 3, эвакуировали всех жильцов многоэтажки, которая была сдана в эксплуатацию в 2014 году.

Как оказалось, жильцы еще полтора года назад писали обращения в разные инстанции с просьбой решить вопрос с несущей колонной во втором подъезде, которая начала разрушаться. Ее ремонт начался неделю назад, а сегодня жильцов пришлось срочно выводить на улицу. Жильцы опасаются обрушения, пишет REALTY.TUT.BY.

— Нам сказали взять паспорта и выйти всем на улицу. Дом оцепили, никого внутрь не пускают. На фасаде видны трещины, — рассказал местный житель Александр.

Аварийный подъезд

«26 апреля 2019 года в жилом доме № 3 по ул. Широкой будут проводиться работы по усилению монолитной колонны второго подъезда. С целью обеспечения безопасности жильцов дома и дополнительных мер предосторожности на время ремонтных работ будут организованы мероприятия по выводу людей. Ремонтные работы продлятся от 4 до 6 часов. Ориентировочное время окончания — 20.00», — прокомментировали ситуацию в Мингорисполкоме.

Дом возводил застройщик КУП «Управление капитального строительства администрации Советского района Минска», и объект был долгостроем.

Та самая колонна

Специалисты пояснили TUT.BY, что сейчас строители будут укреплять колонну. Для этого рядом установят двутавр (стальную балку), которая должна взять на себя нагрузку. А уже затем на нее саму — датчики, чтобы отслеживать, что ситуация стабилизировалась.

В МЧС уточнили, что информация об изменении целостности монолитной колонны им поступила сегодня примерно в 14.00.

Как пояснил глава Советского района Юрий Трущенко, людей попросили покинуть квартиры, чтобы снять лишнюю нагрузку с опор.

— В доме 144 квартиры, проживает около 380 человек. Отселение нужно было для того, чтобы разгрузить дом. Столько людей по весу — это около 30 тонн.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(7)