СК проверяет законность действий сотрудников милиции во время инцидента на станции метро «Уручье»

Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела в отношении минчанина, который 18 сентября в переходе станции метро «Уручье» оказал сопротивление сотрудникам милиции.

«К подозреваемому не применялась мера пресечения, равно как и другие меры, связанные с ограничением свободы», — уточнила официальный представитель СК Юлия Гончарова.

В рамках расследования уголовного дела также проверяется законность и обоснованность действий сотрудников милиции.

Фото пользователя @Tenina7 в Twitter

В прошлую пятницу, 18 сентября, на станции метро «Уручье» произошла перепалка между пассажирами и сотрудниками правоохранительных органов. Причиной послужило задержание местного нищего, который просил милостыню в подземном переходе.

По версии следствия, до этого на мужчину неопрятного внешнего вида сотрудникам УВД по охране метрополитена пожаловались прохожие.

Очевидцы рассказали, что правоохранители пытались увести мужчину из перехода, тот сопротивлялся, и правоохранители стащили его за ногу с лестницы на глазах у прохожих. Люди возмутились, требуя отпустить нищего. По неподтвержденной пока информации, у подозреваемого есть серьезные проблемы со зрением. Однако стражи порядка вызвали подкрепление и общими усилиями доставили мужчину в комнату милиции.

Прохожие засняли весь процесс на видео. Процедура задержания и законность действий сотрудников милиции вызвали у очевидцев много вопросов.

В СК уточняют, что при задержании минчанин вел себя агрессивно по отношению к милиционерам: когда дежурный наряд попытался доставить его в комнату милиции, тот стал кусать правоохранителей за руки, ударил одного из них в лицо, пытался наносить удары ногами. Для привлечения внимания окружающих мужчина изображал ложную беспомощность и невозможность самостоятельно передвигаться.

Позже выяснилось, что задержанному 41 год, ранее он неоднократно судим, в том числе за имущественные преступления, а также злостное и особо злостное хулиганство.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)