Скандалы
Кирилл Иванов

Задержанный в метро мужчина ранее был неоднократно судим

Следственный комитет опубликовал некоторые подробности о личности мужчины, задержанного в метро на виду у прохожих.

19 сентября на сайте Следственного комитета было опубликовано сообщение об инциденте, произошедшем днем ранее на выходе из вестибюля станции метро «Уручье».

В сообщении излагается официальная версия происшествия, а также приводятся подробности о личности задержанного.

«Вечером 18 сентября к сотрудникам УВД по охране Минского метрополитена поступили жалобы от граждан на просящего милостыню в подземном переходе станции метро “Уручье” мужчину неопрятного внешнего вида. Милиционер в установленном порядке предложил указанному лицу пройти в комнату милиции, расположенную на станции, для установления личности и разбирательства», — говорится в сообщении.

По официальной версии, мужчина отказался подчиниться законным требованиям сотрудника ОВД.

Момент задержания описывается следующим образом: «Далее, проявляя беспричинную агрессию, он начал выражаться в адрес милиционера нецензурной бранью, высказал оскорбления и угрозы. При доставлении дежурным нарядом в комнату милиции для разбирательства, гражданин оказал активное сопротивление: кусал сотрудников милиции за руки, ударил одного из них в лицо, пытался наносить удары ногами и повредил форменное обмундирование. Для привлечения внимания окружающих он изображал ложную беспомощность и невозможность самостоятельно передвигаться».

В сообщении говорится, что в ходе первоначальных следственных действий установлена личность задержанного: 41-летний уроженец Минска, ранее неоднократно судим, в том числе за имущественные преступления, а также злостное и особо злостное хулиганства. Регистрации не имеет, проживает у родственников, на протяжении нескольких лет занимается попрошайничеством, позиционируя себя инвалидом по слуху и речи.

В отношении задержанного Первомайским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело о сопротивлении сотрудникам органов внутренних дел.

Устанавливается его физическое состояние относительно ограниченности физических возможностей. В результате медицинского осмотра у задержанного не выявлено телесных повреждений, жалоб на состояние здоровья он не высказывал. Согласно показаний задержанного, он имеет проблемы психического характера, в связи с чем неоднократно проходил лечение в специализированных учреждениях. Следствием проверяется эта информация, назначено проведение судебной психиатрической экспертизы.

Напомним, что свидетелями задержания в метро оказались десятки человек, многие из которых вступились за мужчину. В интернете начат сбор подписей под требованием наказать наряд милиции, который задерживал мужчину. В социальных сетях свидетели происшествия называли мужчину инвалидом по зрению.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)