Филин

Павел Фомчик

Сивицкий: Главными проигравшими в этой эскалации станут Беларусь и Украина

Александр Лукашенко, согласившийся на сохранение российских войск в Беларуси после окончания учений, рискует не только не получить деньги от России, но и оказаться под новыми санкциями со стороны Запада.

Несмотря на все недавние заверения Минска и Москвы, российские войска остались в Беларуси после завершения маневров «Союзная решимость». Филин обсудил ситуацию с директором Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсением Сивицким.

Во время учений «Союзная решимость». Фото: Минобороны Беларуси

– Почему и для чего российские войска остаются в Беларуси?

– Во многом это связано с комбинацией, которую разыгрывает Россия вокруг Украины. Цель продолжающейся кампании по военному запугиванию и эскалации военной напряженности – принуждение Киева к выполнению Минских соглашений на российских условиях по так называемой «формуле Штайнмайера».

Угрожая развязать новый вооруженный конфликт, Москва одновременно оказывает давление и на западные страны, желая заставить их уговорить украинское руководство, отказывающееся выполнять Минские соглашения. Процесс достаточно динамичный, консультации между Кремлем и западными столицами проходят практически в ежедневном формате, готовится саммит с участием президентов России и США, посвященный вопросу новой архитектуры безопасности в Европе.

Президент Украины Владимир Зеленский сопротивляется давлению со стороны России и Запада и пока что не собирается выполнять Минские соглашения в российской интерпретации. Это способствует тому, что военная эскалация вокруг Украины со стороны России будет иметь затяжной характер. На этом фоне Кремль использует размещение войск на территории Беларуси, чтобы иметь дополнительное направление военного давления на Украину – с Севера.

В случае реального военного конфликта украинскому военно-политическому руководству придется распылять военные средства и силы, перебрасывать их на белорусское направление. Поэтому задержка российских войск в Беларуси является ходом Кремля в стратегической игре по отношению у Украине и Западу.

Очевидно, что Минск не до конца понимает и не до конца посвящен в планы Москвы. Подтверждение этому – практические еженедельные переговоры между лидерами Беларуси и России, а также их недавняя личная встреча.

Показательным в этой ситуации стало противоречие между заявлением министра иностранных дел Макея, который сказал, что по окончании учений из Беларуси будут выведены все российские войска и техника, и сегодняшний комментарий Генштаба, согласно которому российские войска останутся на неопределенный срок.

 – Вы выразились о «задержке» российских войск в Беларуси. Считаете, что они спустя время все же будут выведены?

– Да. В то время как белорусская сторона старается продемонстрировать геополитическую лояльность России (наверное, в надежде конвертировать ее в финансовую помощь), Москва готовит почву для деэскалации и новой разрядки в отношениях с Западом (прежде всего, с США).

Ключевым вопросом является принуждение Украины к выполнению Минских соглашений, но в целом ситуация складывается так, что независимо от того, согласится ли Киев выполнять эти соглашения или нет (во втором случае Россия признает сепаратистские ДНР и ЛНР), деэскалация в отношениях между РФ и западными странами состоится в той или иной форме – но за счет Беларуси и Украины.

Я считаю, что в перспективе для Москвы самым простым способом продемонстрировать деэскалацию станет вывод войск с территории Беларуси.

В целом несмотря на всю напряженность и разговоры о Третьей мировой войне, эскалация в отношениях между Россией и Западом находится под контролем и это гарантирует, что большой войны в Европе не будет. В конечном итоге этот кризис приведет к разрядке.

Но, повторюсь, главными проигравшими, к сожалению, станут Украина и Беларусь. Де-факто они перестанут играть какую-либо серьезную роль для Соединенных Штатов и Европы – отношения с Россией для них будут иметь приоритет.

– Отблагодарит ли Москва Минск финансовой поддержкой, на которую тот надеется, согласившись на размещение российских войск?

– Я достаточно скептически отношусь к такой возможности. Но, судя по всему, Минск пытается вести такой торг. Наверное, неслучайно, что решение о задержке российских войск в Беларуси было принято после заявления министра финансов России о том, что Москва не выделит Минску $3,5 млрд, а готова выдать только $1 млрд на рефинансирование долговых обязательств перед Россией. Думаю, белорусская сторона интерпретировала это сообщение так, что она должна продемонстрировать бОльшую поддержку России, чтобы получить заявленную сумму.

Но, с моей точки зрения, участие белорусского руководства в российской кампании военной эсклации напряженности приведет к тому, что западные страны усилят санкционное давление на Минск – уже не только в ответ на политический кризис внутри страны, но и за дестабилизацию ситуации в регионе. США и ЕС уже начали обсуждать возможный пакет новых санкционных ограничений.

Россия не выдаст Беларуси желаемую сумму, т.к. Кремль по-прежнему заинтересован в дестабилизации ситуации внутри нашей страны, чтобы иметь больше рычагов давления на Лукашенко и подталкивать его к уходу с политической сцены.

Поэтому экономическое давление будет возрастать на Беларусь не только из-за западных санкций, но и из-за ограничения финансовой поддержки со стороны России.

А также из-за нежелания Кремля помогать Беларуси обходить западные санкции с помощью серых схем.

По итогам этого кризиса, который, как я уже спрогнозировал, закончится деэскалацией в отношениях между Россией и Западом, Беларусь из-за выбранной модели поведения рискует окончательно потерять субъектность в глазах других стран – не только западных, но и Китая в том числе. На Западе Беларусь начинают рассматривать как продолжение Западного военного округа РФ.

В последние дни было продемонстрировано, что страна потеряла военный суверенитет и стала полностью зависимой в этих вопросах от Кремля – очевидно, что решение о продолжении российского военного присутствия в Беларуси принималось в Кремле, во время визита Лукашенко к Путину.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(43)