Генштаб: Российские войска вернутся из Беларуси, когда в этом появится объективная необходимость

В Министерстве обороны прошел брифинг для военных атташе, приуроченный ко Дню защитников Отечества и Вооруженных сил. Впрочем, мероприятие оказалось не сильно праздничным.

В частности, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич заявил, что подразделения Вооруженных сил России возвратятся в пункты постоянной дислокации только тогда, когда в этом появится объективная необходимость.

— В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе президентами Республики Беларусь и Российской Федерации принято решение проверку сил реагирования Союзного государства продолжить. Подразделения Вооруженных сил России возвратятся в свои пункты постоянной дислокации только тогда, когда в этом появится объективная необходимость, и когда мы это сами определим. Это сугубо наше внутреннее дело, — цитирует слова Гулевича пресс-служба Минобороны.

Генерал отметил, что это в немалой степени будет зависеть и от западных коллег, силы и средства которых были размещены вблизи белорусской границы.

— Республика Беларусь вправе требовать отвода созданных группировок войск США и отдельных стран-членов НАТО от границ Республики Беларусь и Союзного государства, и обеспечить контроль вывода войск мероприятиями верификации, — уверен он.

Гулевич также заявил, что политика по расширению НАТО на Восток расценивается как агрессивная и ничем не обоснованная.

Представитель НАТО: «Нам грозно сказали, что мы сами виноваты, что россияне здесь надолго»

Представитель военного атташата, который присутствовал на мероприятии, рассказал «Салідарнасці» подробности.

По его словам, брифинг был довольно необычным. Традиционное мероприятия ко Дню защитников Отечества, в этот раз свелось лишь к заявлениям начальника Генштаба о российских войсках.

— Нам грозно сказали, что россияне здесь, похоже, надолго, и мы сами в этом виноваты, — рассказал собеседник. — От нас также потребовали, чтобы мы отвели войска от границ — и только в этом случае будут решать, когда российские войска отсюда идут.

По словам участника брифинга, с одной стороны, ничего нового произнесено не было: о расширении НАТО белорусские военные заявляют регулярно. Однако в этот раз тон был крайне агрессивный.

— Вообще на мероприятии ко Дню защитников Отечества нам обычно рассказывают, о том, что было сделано за минувший год и планах на нынешний. А тут атмосфера была грозная. Сказано было в таком ключе: коллективный Запад нападает на Россию, а мы ее поддерживаем, мы братья и будем защищаться. Никаких вопросов и ответов не предусматривалось. Начальник Генштаба Гулевич произнес свою грозную речь, встал и вышел, — рассказал собеседник.

Напомним, накануне Министерство обороны заявило, что Беларусь и Россия решили продолжить совместную проверку сил реагирования из-за обострения на Донбассе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(17)