Общество
Георгий ДАНЬ, ”Ежедневник”

Силовики обложили "Беларуськалий"

Правоохранительные органы Беларуси занялись плотной разработкой самого прибыльного белорусского предприятия. За последние два месяца на РУП ПО "Беларуськалий" неожиданно обратили внимание Генеральная прокуратура, МВД и Департамент финансовых расследований КГК.

По предварительной информации, которую удалось выяснить "Е", Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД заинтересовалось предприятием еще летом нынешнего года. Тогда оперативники получили информацию, что ряд должностных лиц РУП "ПО "Беларуськалий" получают так называемые откаты от коммерческих организаций, заинтересованных в победе в тендерах. Проведенные оперативные мероприятия подтвердили подозрения, в результате чего делу был дан официальный ход. Учитывая серьезность ситуации и тот факт, что предприятие является одним из основных поставщиков валюты в белорусскую казну, расследование уголовного дела сразу же взяла на себя Генеральная прокуратура.

Первоначально было возбуждено два уголовных дела по ч.3 ст.424 УК РБ (злоупотребление властью или служебными полномочиями) в отношении заместителя начальника отдела общезаводского оборудования и ведущего специалиста службы экономической безопасности РУП "ПО "Беларуськалий". Им инкриминировалось то, что они отдали победу в тендере на поставку оборудования организации, которая предлагала более невыгодные условия, чем другие. В результате РУП "ПО "Беларуськалий" был нанесен ущерб на сумму около 500 тыс. долларов. Впрочем, окончательный ущерб еще подсчитывается и может быть изменен как в большую, так и меньшую сторону. Через месяц всплыли еще некоторые интересные факты. В частности, появилась информация, что арестованные играли не главную роль в этом деле. Якобы над ними стоял кое-кто повыше рангом. Пока правоохранительные органы не разглашают информацию о том, в отношении кого имеется оперативная информация. Однако в ряде случаев, по показаниям свидетелей, подозреваемые подстрекали к даче взяток за выигрыш в тендере, говоря, что деньги предназначаются кое-кому из руководства предприятием. Впрочем, эта информация пока окончательно не подтверждена. Зато Генеральная прокуратура получила основания для возбуждения еще нескольких уголовных дел по фактам подстрекательства к даче взяток и в получении взяток. В частности, по данным следствия подозреваемые в ноябре 2005 года в составе тендерной комиссии получили 40 тыс. долларов за благоприятное решение вопроса по заключению контракта на поставку электродвигателей с директора ООО "Белросмаш".

Интересно, что в ходе оперативной разработки РУП "ПО "Беларуськалий", к которой были подключены и местные сотрудники МВД и прокуратура Солигорского района, были выявлены и другие факты совершения неправомерных действий. В результате не остались в стороне и местные правоохранители. Прокуратура Солигорского района при поддержке сотрудников отдела по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями РОВД начала масштабную разработку помощника воспитателя одного из детских садов, которая подменяла собой весь кадровый отдел предприятия. Женщина оказывала посреднические услуги по трудоустройству на РУП "ПО "Беларуськалий" и, соответственно, брала за это деньги. С кого 200 долларов, с кого — 450, с кого — 600. Сумма взятки зависела от того, на какую должность хотел устроиться претендент. Разумеется, помощник воспитателя сама кадровые вопросы на таком крупном предприятии не решала, поэтому основная сумма средств предназначалась не ей, а кое-кому повыше рангом. Правда, на сегодняшний момент хоть и выявлено множество фактов передачи денег за трудоустройство на РУП "ПО "Беларуськалий", но никому из кадровиков предприятия обвинение не предъявлено.

Пока Генеральная прокуратура и МВД раскручивают калийную тему, не остался в стороне и Департамент финансовых расследований КГК. Госконтроль накрыл расширенную сеть лжепредпринимательских фирм, занимавшихся отмыванием денежных средств, полученных преступным путем, и через эту сеть вышла на компанию с названием "Пассаж", которая вот уже много лет работает с РУП "ПО "Беларуськалий" по весьма крупным контрактам. Выяснилось, что и тут тоже все нечисто, почему и возникла потребность в отмывании средств. Правда, по этому делу информации пока немного.

Во всей этой истории самым странным является то, что различные правоохранительные органы как-то уж слишком согласованно, то есть одновременно взялись за "Беларуськалий", фактически обложив его со всех сторон. Поэтому уже сейчас можно сказать, что без потерь предприятие из этой истории уже точно не выберется.

Информация по делу

РУП "ПО "Беларуськалий" обложили со всех сторон не только силовики. Напомним, что 1 октября вступил в силу Указ президента №530, который задним числом ввел временную экспортную пошлину на стратегические для Беларуси минералы. С 1 сентября она составила 200 евро за каждую поставляемую за рубеж тонну. И это еще по-человечески, так как на этапе подготовки указа планировалось установить пошлину в размере более 300 евро за тонну.

Минэкономики рассчитывает при помощи введения временной пошлины дополнительно получить для бюджета страны около 500 млн долларов только в 2008 году. Эти деньги были изъяты у крупного белорусского производителя, которому только для поддержания своей сырьевой базы необходимо инвестировать в развитие около 2 млрд долларов. Впрочем, как заявил генеральный директор РУП "ПО "Беларуськалий" Андрей БАШУРА, шахтеры на решение президента не в обиде.

Информация по делу

Вчера руководитель службы по связям с общественностью Белорусской калийной компании (БКК) Владимир ТАФРОВ сообщил БелаПАН, что компания сократила объем экспорта калийных удобрений в четвертом квартале на 700 тыс. тонн. По его словам, причиной сокращения экспорта хлористого калия, который производят акценеры БКК "Беларуськалий" и "Уралкалий", стал глобальный финансовый кризис. Однако, по мнению В.Тафрова, сложившаяся ситуация не отражает "истинных характеристик калийного рынка и агрохимии в целом". "На самом деле все основные фундаментальные характеристики рынка как раз таки благоприятствуют его росту. Это и рекордно низкие за последние десять лет запасы основных сельскохозяйственных культур, и сокращение объема пахотных земель, при том что наблюдается рост населения в мире", — сказал он. В.Тафров уверен, что, как только на мировых финансовых площадках наметится тенденция к стабилизации, рынок калийных удобрений продемонстрирует рост потребления.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)