Экономика

Сидорский: ВВП Беларуси за следующую пятилетку должен увеличиться в 1,6 раза

Премьер-министр Беларуси считает, что в 2011-2015 г.г. страна войдет в тридцатку стран, лучших в мире по условиям ведения бизнеса, а экспорт будет увеличен в два раза.

Темп роста валового внутреннего продукта Беларуси за период 2011-2015 годов должен составить 162-168%, заявил премьер-министр Сергей Сидорский на заседании республиканского оргкомитета по подготовке и проведению четвертого Всебелорусского народного собрания, сообщает «БЕЛТА».

В основе повышения валового внутреннего продукта, по мнению Сеогея Сидорского, должна быть масштабная ускоренная модернизация экономики, а также создание новых прорывных направлений. Это продиктовано тем, что в республике не много сырьевых ресурсов.

Премьер-министр подчеркнул, что на первое место в ближайшие 5 лет правительство будет ставить качественные показатели развития экономики.

– Это прежде всего рентабельность продаж, темпы роста производительности труда, экспорт товаров и услуг, – сказал он.

В тоже время премьер-министр считает, что в 2011-2015 гг. ежегодный приток прямых иностранных инвестиций составит до 7 млрд долларов в эквиваленте, сообщает interfax.by.

– Мы впервые вводим показатель прямых иностранных инвестиций на чистой основе – объем до 7 млрд долларов в эквиваленте ежегодно, – отметил Сергей Сидорский.

По словам премьера, в настоящее время этот показатель находится на уровне примерно 1-1,5 млрд. долларов.

– Этого, к сожалению, недостаточно для эффективного развития экономики, – сказал он.

Беларуси стоит задача «в следующей пятилетке войти в тридцатку стран, лучших в мире по условиям ведения бизнеса, в том числе в рейтинге по налогообложению дойти до уровня тридцатки-пятидесятки стран с нынешнего 183 места».

Сергей Сидорский также заявил, что в следующей пятилетке планируется увеличить экспорт в 2 раза.

– Если при разработке планов текущей пятилетки мы только говорили об инвестициях Беларуси за рубежом, то в новых предложениях правительства органам госуправления и организациям мы четко прописываем конкретные проекты, которые уже реализуются за пределами страны и строятся. В том числе, в таких странах, как Венесуэла, Иран, странах- соседях. Также предусматривается развитие Азиатского и Африканского направления, – сказал премьер-министр.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)