Экономика
Виктор Данилов

Сидорский считает возможным строительство второй нитки "Ямал-Европа", Куприянов заявляет о достижении понимания по цене газа

Беларусь и Россия могут вернуться к рассмотрению вопроса о реализации проекта по строительству второй нитки газопровода "Ямал-Европа", по которому российский газ транспортируется через Беларусь европейским потребителям, считает премьер-министр белорусского правительства Сергей Сидорский. А официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов отмечает, что Беларусь и концерн достигли понимания по ценовым условиям по поставкам российского газа в 2009 году.

В субботу, 17 января, белорусский премьер принял участие в Московской международной конференции по газовому вопросу. В Москве Cидорский отметил, что газовый конфликт между Россией у Украиной позволит вернуться к рассмотрению вопроса о реализации проекта по строительству второй нитки газопровода "Ямал-Европа.

«Думаю этот конфликт вернет нас к этому проекту. Мы сегодня внесли еще раз это предложение, и вопрос остается за решением российского правительства», - заявил Сергей Сидорский, передает «Интерфакс-Запад».

Премьер сообщил, что переговоры по данному проекту проходят с участием ОАО "Газпром". Глава белорусского правительства также заявил об интересе к реализации этого проекта со стороны Польши и Германии.

По словам белорусского премьера, российская сторона работает над проектами "Северный поток" и "Южный поток". "Это может быть сделано лишь к 2012 году. "Ямал-Европа-2" может быть реализован в течение года, максимум полтора года и, причем затраты будут значительно меньше", - отметил Сергей Сидорский.

По его словам, реализация проекта второй нитки "Ямал-Европа" даст возможность значительно увеличить транзит российского газа в Европу. "Это очень хороший проект, способный значительно нарастить поставки российского газа европейским потребителям", - заявил премьер Беларуси.

Что ж, для Беларуси это действительно неплохой вариант. Вопрос лишь в том, захочет ли Россия менять шило на мыло. «Северный» и «Южный» потоки позволяют «Газпрому» гораздо в меньшей степени зависеть от прихотей стран-транзитеров газа. Сегодня с нашей страной, в сравнении с Украиной, отношения у российского газового концерна складываются, конечно, гораздо лучше. Однако не будем забывать о том, что похожие конфликты возникали у россиян и с белорусами – достаточно вспомнить начало 2007 года. И никто не даст гарантий в том, что нечто подобное не может повториться в будущем.

Собственно для того, чтобы избежать зависимости от стран-транзитеров, Россия и начала строительство газо- и нефтепроводов в обход и Беларуси, и Украины. Гораздо более вероятным представляется ускорение работы над этими проектами, а не начало строительства второй нитки «Ямал-Европа».

Что касается цен на газ для самой Беларуси в 2009 году, то загадкой по-прежнему остается самое главное – сколько именно наша страна будет платить за тысячу кубометров.

В субботу официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что Беларусь и российский концерн достигли понимания по ценовым условиям по поставкам российского газа.

Но цифру так и не назвал, отметив лишь, что это можно будет сделать в ближайшее время.

«У нас есть понимание, с какими ценовыми условиями мы пройдем этот год. Думаю, в ближайшее время об этом можно будет рассказать», - цитирует Куприянова «Интерфакс-Запад».

По словам Куприянова, «предварительное соглашение в отношении условий контракта у нас есть, с учетом того, что контракт действующий, среднесрочный». «Какой-то острой необходимости подписывать все бумаги в конце прошлого года не было», - сказал представитель «Газпрома».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)