Политика

Сидорский передал Лондону привет от белорусского президента

«Ваше участие в форуме мы рассматриваем как свидетельство растущего интереса иностранного бизнеса к нашей стране, и этот интерес мы будем поддерживать», говорится в поздравлении Александра Лукашенко, озвученном для участников белорусского инвестиционного форума в Лондоне премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским.

Лукашенко напомнил, что Беларусь «гарантирует защиту инвестиций, свободное распоряжение полученной прибылью, качественный сервис, комфортные и безопасные условия пребывания для инвесторов».

Он выразил уверенность, что «форум станет отправной точкой для целого ряда проектов, привлекательных для инвесторов, сообщает «Интерфакс».

«Мы строим свою экономическую систему с учетом мирового опыта, избегая социально опасных тенденций», — заявил, в свою очередь, Сергей Сидорский.

С другой стороны, возрастающий интерес иностранных инвесторов к работе в Беларуси, по мнению премьер-министра, «обусловлен динамичным, поступательным развитием белорусской экономики, стабильностью социально-экономической ситуации в республике, наличием высококвалифицированных специалистов, ее выгодным географическим положением, постоянным ростом доходов населения».

Говоря об эффективности белорусской экономической модели, Сидорский напомнил, что «наша экономика смогла изыскать необходимые резервы по преодолению последствий весьма значительного повышения цен на энергоносители в 2007 году и не утратила свою конкурентоспособность».

Инвесторы, по словам премьера, необходимы, прежде всего, для реализации инновационных проектов: «Правительство планирует к 2010 году довести удельный вес иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций до 15-20% в сравнении с 2,6% в 2005 году».

Премьер также напомнил, что в эпоху кризиса начала и середины 1990-х «молодое белорусское государство сумело не пустить потенциал страны «с молотка», преумножить его и оставить на службе общенациональным интересам».

«Для этого нам пришлось в противовес стихийным рыночным реформам замедлить процессы приватизации, которые разворачивались в соседних странах по схемам «шоковой терапии». Эта мера позволила обеспечить социальную стабильность в обществе. Но процессы приватизации не были остановлены полностью», — сказал Сергей Сидорский.

Напомним, глава правительства Беларуси находится с рабочим визитом в Великобритании с 16 по 19 ноября. Он возглавил работу официальной делегации на Белорусском инвестиционном форуме.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)