Экономика

Сидорский и Путин в пятницу обсудят план действий в условиях кризиса

Главы правительств Беларуси и России Сергей Сидорский и Владимир Путин обсудят совместные действия в условиях финансового кризиса 30 января. Об этом сообщил белорусский премьер в ходе встречи в Минске с министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной. Планируется, что обсуждение состоится в ходе намеченного на этот день заседания Союзного правительства, которое пройдет в Москве.

«В пятницу мы с Владимиром Владимировичем Путиным встретимся на заседании Союзного правительства и обсудим план совместных действий в условиях мирового финансового кризиса, а также рассмотрим ряд вопросов, которые в условиях кризиса надо активизировать», - сказал Сергей Сидорский, передает «Интерфакс-Запад».

Среди таких вопросов, белорусский премьер назвал в первую очередь "систему доверия платежей". При этом он заметил, что в Беларуси работают филиалы многих российских банков, в феврале белорусская сторона планирует представить Внешэкономбанку России ряд проектов по поддержке экономики в условиях кризиса. "Надо принимать решения в пользу наших производителей", - подчеркнул премьер.

Глава белорусского правительства отметил серьезный рост товарооборота между Беларусью и Россией, который достиг практически 35 млрд. долларов, при этом он высказал обеспокоенность постоянным ростом российского экспорта. "Он значительно превосходит наши ожидания", - сказал Сергей Сидорский.

Со своей страны глава Минэкономразвития России подчеркнула важность совместных действий в условиях финансового кризиса. "Мы будем укреплять конкурентоспособность экономик, а она зависит от взаимности наших действий", - считает Эльвира Набиуллина. По ее словам, совместная коллегия Минэкономразвития России и Минэкономики Беларуси "очень хороший инструмент не просто информирования друг друга, но и выработки совместных действий в условиях кризиса". "Мы будем рассматривать сценарный прогноз развития экономики. Мы у себя сейчас уточняем прогнозы в связи с мировым финансовым кризисом", - отметила Эльвира Набиуллина.

Говоря о согласованности подходов Беларуси и России, глава Минэкономразвития подчеркнула, что "есть позиции, где мы хорошо друг друга пониманием, есть позиции, где надо дообсуждать". При этом она выразила уверенность, что к 30 января (дате проведения заседания Союзного Совмина) стороны представят премьерам план совместных действий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)