Спорт

Штангистка, завоевавшая первую белорусскую медаль на Олимпиаде, занималась легкой атлетикой

Марина Шкерманкова, пополнившая копилку сборной Беларуси бронзой, начинала, как бегунья.

1. Штангистка, открывшая счет олимпийским медалям Беларуси в Лондоне, родом из Глубокого. В этом городе нет секции тяжелой атлетики.

2. Поэтому, как выяснил Goals.by , Марина начинала свои занятия спортом в сентябре 2000 года с атлетики легкой. Тренер Сергей Котович рассказывает:

— Я пришел в обычную школу на урок физкультуры, где тогда училась будущая медалистка Олимпиады, и дал задание девочкам пробежать круг на время. Марина опередила всех за явным преимуществом.

Сначала Марина приходила ко мне на занятия очень часто. Потом стала появляться все реже и реже. Но со временем мне удалось уговорить девочку не забрасывать спорт. Очень хорошо, что все так получилось.

Отчетливо помню ее первые соревнования, которые были буквально через пару недель нашей совместной работы. Проходили они в Полоцке и назывались «Золотая осень». Девочкам необходимо было преодолеть дистанцию более трех километров — представьте, что это такое для 10-летнего ребенка. Но Марина добралась до конца — несколько раз останавливалась, но прибежала к финишу третьей! Вот так! Первое соревнование — и сразу призовое место.

Наше сотрудничество продлилось четыре года. Марина постоянно участвовала в детских соревнованиях по легкой атлетике различного уровня — районного, областного, республиканского. А когда она была в 8-м классе, я порекомендовал ее в витебское училище олимпийского резерва. Насколько я помню, Марина попала в секцию по метанию копья, но занималась этим видом всего год, после чего ее работу в тренажерном зале заметили тяжелоатлеты.

3. В интервью «БЕЛТА» Марина Шкерманкова рассказала, что поначалу мама была против ее увлечения штангой, считая, что это не женский вид спорта. «Но когда у меня стало хорошо получаться, она увидела, что это дело мне нравится, родители стали поддерживать», – отмечает тяжелоатлетка.

4. Как сообщает interfax.by, официальная должность Марины Шкерманковой – спортсмен-инструктор 2-го отдела ГУ «Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь».

5. Если бы Марина весила меньше на 210 грамм (примерно стакан воды), то получила бы серебряную медаль: занявшая второе место румынка Даниэла Чочос показала точно такой же результат 256 кг в сумме (113 в рывке + 143 в толчке), но оказалась чуть легче белоруски, и по существующим правилам расположилась в итоговой таблице на строчку выше.

Шкерманкова говорит, что никогда не следит за весом конкуренток: «Всегда делаю то, что говорят тренеры. И мой вес они тоже контролируют, кстати. Перед соревнованиями немного сгоняли, но без фанатизма… [Теперь] поедим хоть нормально, а то здесь в олимпийской столовой столько вкусного, но нам нужно было придерживать вес, а я сладкое люблю…»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)