Шрайбман: У Запада нет ресурсов, чтобы вытянуть Лукашенко из-под влияния Путина, даже если отменят санкции

Аналитик Артем Шрайбман и бывший дипломат Павел Мацукевич в прямом эфире «Св*бода Premium» подискутировали на предмет переговорного процесса между Западом и режимом Лукашенко и механизмах освобождения политзаключенных.

— Идея о том, что Запад может в очередной раз, играя своим объемом санкций, перетащить Лукашенко каким-то образом на свою сторону или вытащить его из-под влияния России. Или же идея забыть о честных выборах и договариваться с Лукашенко, чтобы он не участвовал в новых выборах. Мне кажется, на это у Запада нет никакого инструментария, — считает Артем Шрайбман.

Аналитик уверен: думая, что может и не может Запад, мы очень преувеличиваем способность отмены или введения санкций влиять на решения, которые примет Лукашенко.

Артем Шрайбман

— Я не вижу ресурсов, чтобы Запад смог вытянуть Лукашенко из-под влияния Путина, даже если отменить санкции. Влияние Путина на Лукашенко и Беларусь будет насколько огромным, что никакой свободы для серьезного маневра, связанного с неучастием в войне, не будет. Поэтому будущая способность Лукашенко или любого другого минского правителя маневрировать будет зависеть уже от других факторов, а не от того, насколько будет гибок Запад.

Помимо этого, Артем Шрайбман считает, что у такой гибкости Запада могут быть побочные эффекты. Например, разочарование проевропейского ядра белорусов и демократических сил.

— Это связано с тем, что Лукашенко для себя сделает выводы вроде: «Ха, получилось, перетерпел. Пересидел, а они моргнули первыми, значит, можно сидеть и дальше» и с точки зрения месседжа, который он отошлет всем остальным в мире, что в принципе Европейского союза со своей правозащитной риторикой и санкциями хватает только на пару лет, а потом можно переждать и ЕС, США поддадутся. Это все каскад побочных проблем для ЕС, если он примет такое решение. Бонусы при этом для меня утопичны.

Экс-дипломат Павел Мацукевич в ответ на спич Шрайбмана заметил, что санкции сейчас не являются для Лукашенко проблемой номер один, так как в моменте он научился их обходить.

— Думаю, для него темой номер один является признание со стороны Запада. По поводу «моргнуть» — «моргнула» Германия, когда Лукашенко позвонила два раза Ангела Меркель. Нельзя сказать, что Лукашенко на эту тему злорадствовал, мол, посмотрите, она мне позвонила.

Вторая тема, которая потенциально интересна Лукашенко — это тема безопасности, тема неучастия в войне. Здесь западные интересны и интересы Лукашенко могут сойтись. Как гарантировать то, что Беларусь не вступит своими войсками в войну в Украине? На эту тему, мне кажется, есть вполне свободный рецепт. Эти гарантии может дать возвращение в Беларусь переговорного процесса по Украине, который сейчас находится в Турции.

Павел Мацукевич

Переговорный процесс под эгидой Турции с точки зрения интересов Европы — это так себе. Турция — сильный региональный игрок, но у власти там находится тоже автократ. И то, что санкции — это некий механизм, чтобы другим не повадно было — это не совсем так. Так хотелось бы, но так не получается. С каждым автократом поступают по-разному.

Бывший дипломат считает, что тема возвращения переговорного процесса в Беларусь может потенциально представлять интерес для всех стран.

— Для Украины это могут быть гарантии, что белорусские войска не вступят в войну, Европа в обмен на эту площадку может получить отказ от репрессий и выход на свободу политзаключенных.

У Артема Шрайбмана на этот счет другое мнение.

— По поводу остановки репрессий как потенциальной темы для диалога. Было бы здорово, если бы у ЕС и США были инструменты, чтобы принудить или уговорить Лукашенко остановить репрессии.

Я считаю, что сейчас для Лукашенко репрессии — это не прихоть и не вопрос торга с Западом, что он ждет какого-то предложения, в ответ на которое он сможет сказать: «Ладно, убедили, снимаю Карпенкова, прекращаем сажать людей».

Думаю, здесь у него есть более глубокие мотивы: они связаны с травмой 2020 года, верой, что все может повториться, с собственными запросами и интересами силовиков и их активностью. Не все так просто по щелчку и без последствий для себя можно остановить. Или, по крайне мере, Лукашенко не верит, что это можно легко остановить.

Иначе бы он был более последовательным в своей риторике, а то с амнистией «потанцевали», даже когда ее объявляли, видно было, как Лукашенко пытался в тот же момент говорить, что все не выйдут, потому что его не поймут свои же люди. Видно, что он пытается не расстраивать своих же силовиков — это тоже фактор.

Поэтому лишь каким-то предложением Запада, как и в случае с не выдвигаться на выборы 2025 года — это не в руках Запада, на мой взгляд, у него не хватает рычагов.

Если говорить о переносе переговорной площадке в Минск, то аналитик уверен: сегодня это за гранью возможного.

— Будь то демократические силы, аналитическое сообщество или Ватикан, которые предлагают эту идею, они вредят своей собственной репутации, потому что предлагать настолько нереалистичную вещь…Когда вы соагрессору предлагаете стать площадкой переговоров.

Сравнивать это с Турцией, которая член НАТО и кандидат в члены ЕС, которая помогает организовать зерновые сделки, последовательно не признает Крым и поставляла Украине байрактары… Сравнивать это с Лукашенко, который, честно говоря, даже в моем восприятии, я не уверен, что он полностью самостоятельная фигура сегодня, а уж в восприятии Украины и западных стран… Они его воспринимают как в разной степени марионетку.

Да, переговорная площадка позволила бы сказать Лукашенко Путину, что он не может вступить в войну, но это сейчас настолько невозможно. Даже в 2014 году были вопросы, насколько технически можно доверять Лукашенко, не будут ли прослушиваться помещения, где ведутся переговоры. А сейчас, когда российские войска стоят в Беларуси. С таким же успехом можно предложить провести переговоры в где-нибудь в Луцке или на Черниговщине.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(45)