Политика

Катерина Батлейка

Шрайбман: Объявление года русского языка в странах СНГ – дежурная формальность

Аналитик Артем Шрайбман – о завершившемся в Санкт-Петербурге неформальном саммите СНГ.

В Петербург Лукашенко приехал вместе с младшим сыном, единственным из всех участников надел кольцо, подаренное Путиным, а также поблагодарил российского президента за прием, отметив чистые улицы города.

Во вторник правители Беларуси и России пообщались в Русском музее на фоне эскиза картины «Явление Христа народу».

Фото kremlin.ru

Аналитик Артем Шрайбман в экспресс-комментарии «Салідарнасці» сказал о прошедшем саммите:

— Это абсолютно дежурное мероприятие, на которое они (лидеры стран СНГ — С.) собираются ежегодно, и на котором не принимается никаких решений.  

«Закрытие многих вопросов», о котором сообщили Путин и Лукашенко, – скорее всего, это просто дежурное заявление вдогонку тех договоренностей, которые они достигли в Минске. Возможно, в том числе, по газу (фиксации цены на три года).

Лукашенко и Путин сказали, что согласовали ценообразование, а правительствам осталось доработать детали. То есть просто повторили то же самое, что сказали несколькими днями ранее в Минске.

На саммите было заявлено, что следующий год в странах СНГ будет отмечаться как год русского языка. По мнению Шрайбмана, такое решение также не имеет никакого политического значения.

— Они могли бы назвать следующий год годом космоса, сельского хозяйства, Пушкина или кого угодно — это просто дежурная формальность.

Что касается поведения Лукашенко на этот саммите, то не думаю, что он вел себя как-то необычно. Очевидно, что в последние годы в отношениях с Россией он в позиции просящего. Конкретно на этом саммите ничего нового или удивительного я не увидел — это абсолютно стандартное поведение Лукашенко, который очень хочет понравиться Путину.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(39)