Шрайбман: «То, что мы видим в ПВТ, — классический политический лоббизм»

Парк высоких технологий — уникальный кейс в современной истории Беларуси.

Денис Алейников, Всеволод Янчевский и Виктор Прокопеня. Фото из Facebook последнего

– Дело не только в экономических рекордах, а в самой модели развития этого феномена, – пишет политический обозреватель TUT.BY Артем Шрайбман. – Даже если авторы и лоббисты проекта IT-страны не осознают, чем они на самом деле занимаются, факт остается фактом — мы наблюдаем зарождение белорусской политики.

Под политикой я, конечно же, не имею в виду только борьбу за власть. В авторитарной стране это возможно только при лобовом столкновении с правящей вертикалью. Но политика в Беларуси зарождается не из конфронтации, а из внесистемного лоббизма.

За последние годы сложился тактический альянс известных бизнесменов из IT и смежных секторов (Виктор Прокопеня, Денис Алейников и др.), системных старожилов (глава ПВТ Всеволод Янчевский) и рыночников из правительства (первый вице-премьер Александр Турчин с коллегами). Эти люди уже несколько лет продвигают свой проект развития страны сквозь белорусскую государственную машину, вплоть до ее самого высшего уровня.

Сначала беспрецедентное расширение льгот и закрепление особого правового режима для IT, контролируемая легализация блокчейна и криптовалют. Теперь экосистема IT-сектора расширяется на образование.

То, что мы видим, — это классический политический лоббизм. Необычно то, насколько результативным он стал в авторитарном и герметичном государстве, которое до сих пор почти не реагировало на попытки подобных влияний извне на свою политику.

Здесь сложились многие факторы. И номенклатурный опыт некоторых участников «IT-альянса», и талант подбирать правильные слова при общении с Лукашенко, и то, что он сам не рассматривает IT как сектор, либерализация которого может как-то навредить системе. Это же не колхозы с заводами распродать и получить сотни тысяч недовольных, а позволить создать заповедник капитализма там, где раньше было пусто.

Если вам показалось, что под словом «лоббизм» я имею в виду что-то плохое, вам показалось. Лоббизм — абсолютно нормальный процесс продвижения разными группами своих интересов. Просто именно «IT-альянс» первым из хотя бы частично внесистемных игроков в Беларуси занялся этим настолько всерьез…

Прокопеня: «Нужно $186 миллионов в год, чтобы поднять зарплату учителей до средней»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(26)