Комментарии

Артем Шрайбман, TUT.BY

Шрайбман: Путин обойдется без нас. Выдыхаем и затягиваем пояса

Владимир Путин обрисовал россиянам, как он будет передавать власть в 2024 году. Через два часа правительство Медведева ушло в отставку. Россия на пороге большой внутренней перезагрузки. По традиции, ни одно политическое цунами у нашей восточной соседки не обходит нас стороной. Но на этот раз новости, кажется, хорошие, пишет Антон Шрайбман в своей статье на TUT.BY.

В российскую конституцию введут Госсовет. Он был и раньше, но как совещательный орган из высших чиновников при президенте. Теперь это, судя по всему, следующее место работы Владимира Путина, где он будет кем-то вроде верховного арбитра, куратора системы в годы транзита.

Президента России ослабят, у него заберут контроль за правительством. Это нужно для того, чтобы следующий глава государства не был угрозой для нынешнего. Вырастает роль российского парламента, который будет сам назначать премьер-министра и ключевых министров.

Для нас важно, что уходит в прошлое теория, популярная среди белорусских и зарубежных алармистов о том, что Путин решил остаться на троне после 2024 года, объединившись с Беларусью. И мол только поэтому оживил тему Союзного государства.

То, что в России решили провести транзит власти без Беларуси, не значит, что эта идея никогда не витала в околокремлевских кабинетах. Вполне вероятно, что она была одним из планов, но скорее всего — периферийным. Переговоры с Минском показали, что это утопия, и иначе (как весь год твердил ваш покорный слуга) быть не могло.

Сам союзный договор 1999 года не содержит никакого единого президента — его надо было бы заключать заново. И Минск не хотел, не хочет и не захочет становиться политическим трамплином для российского президента. А без желания белорусских власти и общества единственный метод провести такую авантюру — силовая операция. Что дороже и рискованнее, чем простое переписывание конституции.

Теперь Кремль будет тратить больше внимания и энергии на внутреннюю политику. На внешнеполитические мелочи, вроде нас с нашей интеграцией, остается намного меньше времени и интереса. Перезагрузка российского правительства, которое и вело рабочую группу с Беларусью, еще дальше откладывает перспективы каких-то дорожных карт. Если они еще не окончательно утонули в не дошедшей до Беларуси нефти.

Все это хорошие новости для белорусского суверенитета, рисков стало меньше. Теперь даже те силы внутри и около российской власти, которые лоббировали тесную интеграцию с Беларусью в надежде на то, что Путину это может понадобиться, наткнутся на ясное отсутствие интереса в Кремле.

Цитата дня. Что для Беларуси означает предложение Путина по Конституции?

Но для белорусской экономики все становится намного туманнее. Единственной целью диалога по интеграции теперь будет обрезание всех форм поддержки Беларуси, которые еще не были обрезаны до сих пор.

В прошлом году Минск выдавил из страны российского посла Михаила Бабича, назвав его «бухгалтером». Теперь вся российская власть, судя по всему, переходит в режим жестких бухгалтеров, становится «коллективным Бабичем» для Беларуси.

Нефть и газ не будут дешеветь, кредиты не будут течь как раньше, а наши попытки взяться за трубу могут закончится тем, что Москва возьмется за вентиль. В любом случае, ближайшие годы для Беларуси рискуют быть самыми экономически тяжелыми с 90-х.

Рыночные отношения с Россией больше не вопрос выбора. Выбор для власти теперь в другом. Либо продолжать верить в сказку, где «мы же вместе в окопах гнили» можно конвертировать в твердую валюту. Либо взрослеть и строить такую экономику, которая этому соответствует. Принятие реальности неизбежно, вопрос в том, какая власть к нему придет — эта или следующая.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(55)