Политика

Наталья Север

Шрайбман: «Если бы Украина полностью разорвала дипотношения, это вряд ли бы понравилось Лукашенко»

Политический аналитик — об увольнении украинского посла и каковы последствия.

Владимир Зеленский освободил от должности посла Украины в Беларуси Игоря Кизима. Причины данного решения не озвучены.

Артем Шрайбман

— Думаю, причина в том, что надо было выбирать: держать посла Кизима в Киеве без понятной работы или отправлять обратно в Минск. И, очевидно, офис Зеленского решил, что не стоит его отправлять обратно, потому что Минск ничем не заслужил такое улучшение отношений, — отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» Артем Шрайбман. — Украинская сторона решила, что их посольство может выполнять свои функции таким составом, и посол там необязателен.

Это можно рассматривать, как признак того, что желание Киева как-то поддерживать контакт с белорусской властью охлаждается. Оно не полностью исчезает, но слабеет.

Мы это видим, в том числе и потому что активизируются контакты с демократическими силами Беларуси на разных уровнях.

В то же время эксперт не видит достаточных оснований для полного прекращения дипломатических отношений со стороны Украины.

— Я не жду прекращения дипотношений прямо сейчас. Ничего не мешает Украине продолжать такой статус-кво, как теперь, и просто держать в Минске не посла, но посольство, как это делают, например, большинство стран Евросоюза.

Вы как бы сделали жест, понизили уровень присутствия в Минске, убрали посла, но сохранили какой-то персонал для решения разных гуманитарных вопросов, допустим, с беженцами.

Пока Минск не пойдет на какую-то новую эскалацию, не покажет, например, более глубокое участие в войне, я не ожидаю разрыва дипотношений.  

А в целом что значит для белорусской власти «охлаждение желания Киева поддерживать контакт»?

— Разумеется, Минску хотелось бы сохранить возможность наладить коммуникацию с Киевом в случае чего. Поэтому если бы Украина полностью разорвала дипотношения, это вряд ли бы понравилось Лукашенко.

Тогда у него, наверное, могло появиться больше оснований опасаться, что Украина станет смелее, в том числе и в военных вопросах.

Но тот уровень охлаждения, на который сейчас пошел Киев — просто уволить и так отозванного посла — думаю, ничего серьезно не меняет.

Беларусь своего посла в Украине, как и все посольство, отозвала еще в первые дни войны. И ничего драматичного в принципе не случилось. Когда нужно было, Киев и Минск нашли каналы коммуникации и без дипломатов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(37)