Общество
Антон Мотолько, toxaby.livejournal.com

«Шпаркае падарожжа» по Беларуси

Свершилось!

Свершилось то, чего я ждал больше полутора лет, после путешествия по Юго-Восточной Азии и Китаю. После поездок по традиционной и привычной для нас Европе. После месячного путешествия по странам Закавказья. Свершилось!

Когда еще в начале года я в неформальной обстановке говорил с друзьями из компании "Шпаркi Дамавiк" о том, что я очень хочу начать путешествовать не только по другим странам, но и по родной Беларуси, я, конечно, надеялся на то, что меня поддержат. Но я не ожидал, что они сами загорятся этой идеей и будут меня постоянно дергать: "Ну когда же? когда?".

И перед тем, как уехать на Кавказ мы встретились еще раз, чтобы договориться – проекту "Шпаркае падарожжа" по Беларуси быть!

Путешествуя по Азербайджану, я смог представить, что ощущают туристы, приезжая в Беларуси. Про нас – мизер информации в сети, и в лучшем случае – на русском языке. Так же и в Азербайджане было. Единственным источником информации кроме Lonely Planet были местные русскоязычные форумы. А что в Беларуси? По сути – ничего. Кроме раскрученных и всем известных Брестской крепости, Хатыни, Дудуток и Мира с Несвижем никто ничего не знает (речь про иностранцев).

А посмотреть у нас – много чего можно. По крайней мере – если я не прав – я в этом хочу лично убедиться.

Через пару дней я поеду в первый город. И их будет много. В планах в месяц посещать не менее одного областного, 2-3 районных городов и 5-7 интересных мест. Искать полезную и интересную информацию, такую, например как:

– как добраться (машина, автобус, поезд)?

– где переночевать?

– где питаться?

– что посмотреть?

Потому все это дело систематизировать, перевести на 3-5 языков, и выложить онлайн.

Но мне нужна будет помощь. Ваша помощь – людей, которые меня читают (не только в ЖЖ, в твиттере, вконтакте, фейсбуке или инстаграм – которые возможно сами будут из тех мест, куда я приеду, либо знают какую-то интересную информацию и места.

В twitter и Facebook «Шпаркi Дамавiк» уже с завтрашнего дня начнутся различные розыгрыши призов. Там же можно меня послать куда-подальше в любой город/место в Беларуси. Главное – чтобы оно было чем-то интересно.

Поэтому активно призываю подписаться в twitter @Shparki_Damavik и Facebook на Шпаркi. Все же именно благодаря им стал возможен запуск этого проекта путешествия по Беларуси.

Формат поездок – абсолютно интерактивный. Нет ни маршрута, ни плана. Сегодня я в Минске, завтра могу быть под Поставами, а послезавтра – в Хойниках. Главное – интересные места – для кого-то известные и популярные, но, я более чем уверен, что для большинства – абсолютно незнакомые. Это я и хотел бы исправить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)