Экономика

Шесть белорусских предприятий лишены права на поставку продукции в Россию

Россельхознадзор с 1 октября этого года лишает шесть белорусских предприятий права на поставку продукции животноводства в Россию. Из списка поставщиков исключаются предприятия "Старфуд", "Парнер и К", племптицерепродуктор "Юбилейный", филиал ОАО "Гроднохлебопродукт" и филиал "Серволюкс-Агро" СЗАО "Серволюкс".

Решение принято по результатам инспекции, проведенной российским ветспециалистами, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, в ходе инспекции на предприятиях "Смолевичская бройлерная птицефабрика" и СПК "Прогресс-Вертелишки" были выявлены недостатки, не позволившие включить их в список белорусских предприятий, имеющих право поставлять продукцию в Россию.

Проверки проводились с 18 по 30 августа вместе с представителями белорусской ветеринарной службы на 35 белорусских предприятиях по переработке продукции животного происхождения.

"По заключению экспертов Россельхознадзора, в ходе инспекции выявлены системные недостатки государственного ветеринарного контроля при производстве такой продукции, - отмечается в документе. - Результаты инспекции свидетельствуют о формальном подходе белорусской стороны при рекомендации предприятий на получение права поставки продукции в Россию".

В этой связи Россельхознадзор обратился к главному управлению ветеринарии Беларуси с просьбой в кратчайшие сроки пересмотреть список белорусских предприятий, поставляющих продукцию животного происхождения в Россию, и представить Россельхознадзору актуализированный список предприятий, реально выполняющих в полном объеме российские ветеринарно- санитарные требования и нормы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)