Шендерович: «В любой нормальной стране было бы справедливым требование импичмента»

Публицист — о чувствах россиян после нападения на Украину.

— «Нет войне» — самая мягкая, самая аккуратная, самая пацифистская фраза. Но в любой нормальной стране было бы справедливым требование импичмента, — заявил российский публицист Виктор Шендерович в эфире И Грянул Грэм. — Немедленное прекращение военных действий и импичмент президента, который совершил акт национального предательства и преступление, развязав войну.

Это было бы в нормальном государстве нормально. Но мы, к сожалению, имеем дело с ненормальным государством, где подавлены все общественные институты и инструменты обратной связи, нет ни парламента, ни суда.

Многие россияне среди тех, кого знаю я, испытывают главные чувства в эти дни: стыд, позор, тоску, ярость, бессилие. Это и главные слова последних дней. Но это типовое чувство среди людей моего круга, моих подписчиков.

А заставить раба, вассала, накормленного путинской пропагандой в течение 20 лет, испытывать стыд, я думаю, невозможно. Он через какое-то время почувствует изменения в своей жизни, но, к сожалению, будет поздно.

Писатель отметил, что все войны оформляются как борьба за мир.

— Гитлер, напоминаю, тоже боролся за мир. И Советский Союз боролся за мир. Они все борются за мир. Всю эту пошлость мы проходили много раз. И самая, скажем так, мало интеллектуальная часть путинского электората до сих пор уверена, что мы с миром пришли в Украину, чтобы победить нацизм, — сказал Шендерович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(69)