Шендерович: «Мы думали, Путин симулирует. А он оказался настоящим буйным»

Известный российский писатель и публицист — о том, как из невзрачного чекиста родился диктатор.

— Как это случилось? Как почти все: постепенно. Сначала был общий (почти) выдох облегчения: вместо старенького, больного и деградирующего пришел молодой, бодрый, современный. В свитерке, нормальный такой, скромный, без загогулин, — пишет Виктор Шендерович. — Ну да, офицер спецслужб. Зато — помощник Собчака, мирабо нашего...

Виктор Шендерович

Главный выдох облегчения, впрочем, пришелся на мысль о тех, которые вследствие этого не пришли: Зюганов, Примаков, Лужков.

Альтернативой Путину были, прямо сказать, не гавелы — всех гавелов зачистили в предыдущее десятилетие...

Случилась бы война с Украиной при других персональных раскладах после 2000 года? По вектору, ответ на этот вопрос выходит вполне положительным. Войну с Украиной (как альтернативу Чечне) генералы пытались продать Ельцину еще в 1994 году.

За пару лет до прихода Путина Севастополем, городом русской славы, вдруг публично забредил Лужков: пытался, шельмец, выйти с городского уровня на федеральный. Примаков был имперец настоящий, идеологический — и как ни странно, самым безопасным для Украины мог бы стать коммунист Зюганов: старое номенклатурное бубнило никогда не хотело ничего, кроме кормушки...

Но главное — никто из этих деятелей просто не успел бы сделать ничего кардинального при эволюционном политическом развитии России: с большой вероятностью, был бы переизбран. Свободная (олигархическая, но конкурентная) пресса в России была реальной силой, суды (коррупционные, но не подчиненные Кремлю) работали, фальсификаций на выборах не наблюдалось, а главное — имперская матрица отпускала страну помаленьку, и народ уже второй десяток лет приучался помаленьку к мысли, что это — его страна.

Все это было сломано и выброшено вон ради нескольких персональных гарантий безопасности. Ибо кто бы ни пришел к власти из проклятой троицы, он бы, конечно, начал с показательных процессов над ключевыми фигурами ельцинского окружения, включая Татьяну Борисовну. И, похоже, именно Татьяна Борисовна стала тем коготком, из-за которого суждено было пропасть всей птичке...

Восемь лет назад, после Крыма и Донбасса, я написал текст «Нумерация путиных», который позволю себе процитировать здесь большими кусками, добавив некоторые свежие наблюдения.

«С тех пор как от путинского режима начало разить уже за километр, многие из тех, кто так или иначе способствовали его первоначальной легитимизации, пришли к утешительному для себя выводу, что всё дело в мутации этого режима.

Что был какой-то первоначальный Путин, поддерживать которого было уместно и не стыдно; потом (в районе ареста Ходорковского) внезапно появился второй Путин, после Беслана — третий, который потом превратился в четвертого, в Лужниках — и вот, наконец, пятый, уже вполне жутковатый Путин времен аннексии Крыма, «доезжает» Россию, как Собакевич осетра. И это, конечно, нехорошо...

«Хрен поймешь вашу семью!» — как говорилось в старом анекдоте. То вам хорошо, то нехорошо...

Мне, видимо, не хватает политологической тонкости, чтобы разглядеть это загадочное мерцание разнообразных путиных. Я-то с лета 1999 года наблюдаю одного и того же. Бесстыжая номенклатура, сросшаяся с братвой, в данном случае тамбовской, — классика девяностых!

Президентство свое (еще в пору формального «премьерства») он предсказуемо начал с уголовщины. «Злоупотребление властью» — самая невинная из статей УК РФ, которые плачут по «первоначальному Путину» времен «Курска», «рязанского сахара», похищения журналиста Бабицкого и убиения независимого НТВ

Убиение это сопровождалось не только широкой административной масленицей: в те памятные дни ко мне зашли неизвестные — и ничего не взяв, перевернули вверх дном квартиру и оставили на подоконнике довольно демонстративный отпечаток сапога. Это был анонс новых правил игры и описание возможностей.

Следователь, конфузясь, сообщил мне, что преступники входили через дверь, и честно признался, что искать входивших — не будет. «Вы же понимаете...» — сказал он.

Я-то понимаю. В отличие от коллектива былых путинских адептов, рассуждающих теперь о первоначально прекрасном, а затем испортившемся Путине. Был хороший, стал плохой. Такая беда случилась, ай-яй-яй. И когда же его, такого, в целом, либерального, укусила злая авторитарная фея?

Дискутировать не о чем. Путин не изменился, он (за пятнадцать лет) — всего лишь проявился. И если и оказался полезен обществу, то именно как провокатор: показал нам всем цену («расчехлил», как говорится сегодня).

«Было ваше — стало наше» — с первой минуты не было у новой власти другой идеологии! Что ЮКОС, что выборы, что Крым — один сплошной хапок под патриотические камлания. Менялась тактика, ротировались партнеры и противники, и риторика летала от либеральной до гитлеровской и обратно, но всё это — виньетки, частные подробности разводки, а не эволюция.

Эволюционировала под путинским руководством (в сторону страны-изгоя) — Россия. А Путин какой был, такой и есть. Наша нравственная константа, прости господи».

Так я писал в 2014 году, а теперь позволю себе не согласиться с автором. Ибо Путин действительно изменился!

В январе 2001 года, в составе группы журналистов НТВ, я встречался в Кремле с циничным холодноватым отморозком — умным, адекватным, ловким демагогом. У этого человека не было идеологии, только рефлексы. Но природа не терпит пустоты, а психика тирана — ощущения собственной беззаконности и ничтожества, и эта номенклатурная моль стала помаленьку мутировать в нынешнего дракона. Идеология — появилась.

С рубежа нулевых и десятых Путин оказался в руках коллективного тихона шевкунова, попов и мистиков, которые начали помаленьку объяснять тайному председателю кооператива «Озеро» его истинное предназначение.

«Старик, что ты надул в уши этому огарку?» — спрашивал Луку герой пьесы «На дне». Увы, нашему лубянскому огарку надули в уши не «стихотворение Беранжера», а полный комплект державных самоощущений. В 2016 году он уже стоял, с сосредоточенным видом, в троне византийских императоров, примерял это дело на себя.

Нам тогда казалось, что это дико смешно. А это оказалось дико, но в результате — совсем не смешно.

Мне кажется, последней каплей стала неудавшаяся — и полностью раскрытая — попытка убийства Навального. После нее пить боржоми стало уже совсем поздно, и Путин встал перед нехитрой внутренней развилкой: либо он вор и убийца, либо русский император, последний оплот духовности и ключ к спасению России от западной заразы эт цетера (см. Ивана Грозного).

Надо ли говорить, какой именно из вариантов предпочел увидеть в зеркале Путин?

В два пандемийных года он, надо полагать, окончательно отсек от себя последние каналы информации, которые могли познакомить его с реальностью. И сильно подсел на языкознание (вычеркнуто) историю. Причем очень своеобразную такую историю: без Ключевского, но с Мединским. Наружу из бункера он так и не вышел — в ментальном смысле, уж точно.

За неделю до войны с Украиной я говорил, что ее быть не должно, потому что война не в интересах Путина — умелого рэкетира, ловкого тактика... — что он будет продолжать нагнетать угрозы, вынимая и пряча новые ножички из своего бандитского кармана. Но — оговаривался я — все-таки прогнозы тут должны давать не политологи, а психиатры...

Мы все явно недооценили именно психиатрическую сторону дела, мы отстали от его эволюции, все не могли поверить глазам... Мы думали, он симулирует. А он оказался настоящим буйным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(50)