Шендерович: Что делать, если женщина вовремя не сказала мужчине отрезвляющих слов?

Писатель Виктор Шендерович высказался по поводу «коллизии Венедиктов-Ведута».

Бывшая пресс-секретаря Алексея Навального Анна Ведута рассказала, как в 2012 году главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов предложил отвезти ее до дома после ужина в большой компании. Когда девушка и мужчина остались наедине на заднем сиденье авто, Венедиктов стал приставать к ней. А затем настоял, чтобы проводить «до двери квартиры», хотя Ведута была против.

У входа в дом, по словам девушки, Венедиктов попытался ее поцеловать, но услышал ««нет», хотя сильно не с первого раза».

После опубликования рассказа Ведуты, Венедиктов попросил у нее прощения, хотя не помнит, чтобы сексуальные домогательства с его стороны имели место:

– Потому что если вы своими действиями, или мыслями, или поступками, даже неверно интерпретированными, даже неверно понятыми, или если даже их вообще не было, но тем не менее создаете человеку дискомфорт, надо извиниться.

Писатель Виктор Шендерович по поводу этой истории написал следующее.

– Случаи физического насилия или вымогательство секса с помощью психологического давления (угроза, шантаж, злоупотребление служебным положением) безусловно должны становиться предметом общественного внимания и острой общественной реакции. Благо, эти случаи предусмотрены и Уголовным кодексом.

Я, разумеется, вполне осведомлен о нескольких коллизиях такого рода, а наслышан о многих и полагаю, что общественная нетерпимость должна быть недвусмысленно обращена именно в эту сторону. Еще раз: физическое и психологическое насилие (угроза, шантаж, злоупотребление служебным положением).

Но все остальное (за пределом этой уголовщины) находится в области легитимных человеческих отношений, не так ли? Отношений иногда глубоких, иногда легкомысленных. Иногда чистых, иногда не слишком. Иногда взаимно желанных — иногда, увы, нет.

И для этого «нет» на всех языках мира есть слова, мгновенно возвращающие нормального мужчину за красную черту, если он и она по разному представляют, где проходит эта черта, или по-разному считывают ситуацию. (А считывают и представляют очень по-разному, разумеется).

Это слова отказа. Их слышал каждый мужчина. И обязан принять.

Для «дерзновенной руки» практикуется пощечина (см. поэму «Граф Нулин). Средство старое, но отлично действует и поныне.

Для хама, настаивающего на насилии (см.выше), есть соответствующая уголовная статья, как, впрочем, и для того, кто вымогает секс шантажом или угрозой.

Все это не то чтобы просто, но довольно очевидно.

А когда в один ком, спекулятивным образом, замешиваются эта отвратительная уголовщина и веселая (или не очень) сексуальная лотерея, которой занято и будет занято до конца своих дней человечество, дай ему бог здоровья, — это не есть хорошо…

Что же делать, если женщина вовремя не сказала мужчине отрезвляющих слов — и возникла оскорбительная для нее, травмирующая ситуация? Что же, так и молчать?

Ну, зачем же молчать. Срока давности в личных отношениях нет. И женщина, разумеется, вправе высказать мужчине все, что о нем думает. Пощечину давать поздновато, но можно подать в суд (если имела место уголовщина).

Но если уголовщины не было, — вынос такого рода историй на общественное рассмотрение подрывает, на мой взгляд, саму основу отношений между мужчиной и женщиной (и вообще личных отношений на всю ширину гендерных вариантов).

Ибо если мы что-то друг другу должны в сексуальной жизни, как говорится, по умолчанию, то, простите за тавтологию, именно умолчание и должны.

Иначе кранты нам, граждане. («А из зала мне кричат «давай подробности»).

Открыть ящик этой болтливой Пандоры очень легко, но в нем могут однажды обнаружиться совершенно неожиданные вещи. Представьте себе, например, что о женщинах, которые домогались мужчин (да-да, в том числе прикосновениями) — или о женских предложениях о сексе в обмен на карьеру — начнут публично рассказывать мужчины? Тот же Пласидо Доминго, чтобы далеко не ходить.

Ух, как нам станет интересно жить!

…Что печально в дискуссиях по этому вопросу? — спекулятивное лезвие обычно сразу разрезает спорящих на кроваво непримиримые части. Либо ты за «феминизм» и должен приветствовать любой фарс и любую спекуляцию под этим флагом — либо ты грубый мужлан, хам и сторонник «домостроя».

А что если спрятать лезвие и вернуться к простым вещам и базовым понятиям? Глядишь, яснее станет белое и черное. Глядишь, отделим зерна от плевел. Глядишь, и договоримся.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(69)