Сергей Олехнович

«Шахтер» уступил «Юности» во втором матче финальной серии плей-офф ОЧБ

Солигорский «Шахтер», выигрывая после двух периодов с разницей в три шайбы у минской «Юности», тем не менее, проиграл второй матч финальной серии плей-офф открытого чемпионата Беларуси по хоккею.

Юность (Минск) — Шахтер (Солигорск) — 4:3 (ОТ) (0:1, 0:2, 3:0, 1:0). Счет в серии — 1:1.

ШАЙБЫ: 0:1 — Ефименко (Сушко, Чуприс), 12.25-бол. 0:2 — Демков (Камбович, Люткевич), 22.26. 0:3 — Чуприс (Шафаренко), 31.37. 1:3 — Матерухин (А.Степанов, Баранов), 47.37. 2:3 — А.Степанов (Курилин, Слыш), 55.03. 3:3 — Баранов (Сенькевич, А.Степанов), 56.43. 4:3 — О.Тимченко (А.Степанов, Баранов), 61.53.

ВРАТАРИ: Белинский (с 33.15 — Шабанов) — Окса.

Возьму на себя смелость утверждать, что этот матч выиграла не столько «Юность» и ее главный тренер Михаил Захаров, сколько проиграл «Шахтер» во главе со своим рулевым Андреем Гусовым. Ибо не должна команда, владевшая инициативой и уверенно контролировавшая игру на протяжении 50 минут встречи, в конечном итоге уступить… Пускай и в овертайме.

Похоже, перелом в матче наступил на экваторе третьего периода, когда горняки, имея 1 минуту 47 секунд кадрового превосходства в два хоккеиста, создали у ворот Сергея Шабанова всего один по-настоящему голевой момент. После этого минчане, что называется, закусили удила и, заставив вратаря «Шахтера» Мику Оксу дважды капитулировать в течение 100 секунд, сумели восстановить паритет. Причем очень странно, что после гола Андрея Степанова Гусов не взял тайм-аут, чтобы успокоить замандражировавших подопечных. Вероятно, наставник гостей попросту не верил, что соперник сподобится-таки на камбэк…

А когда за 10 секунд до окончания основного времени в боксы для штрафников отправился Виталий Люткевич за умышленный выброс шайбы за пределы площадки, стало понятно: «Шахтеру» кровь из носу нужно выстоять в овертайме 1 минуту и 50 секунд в меньшинстве. Горняки вроде бы выстояли, однако Люткевич едва успел доехать до своей зоны, а Олег Тимченко уже зажег красный фонарь за спиной финского голкипера приезжей дружины.

Третий и четвертый матчи финальной серии, которая, напомним, продлится до четырех побед одной из команд, состоятся 27 и 28 марта в Солигорске.