Сергей Олехнович

«Шахтер» начал с победы финальную серию плей-офф ОЧБ

Столичная «Юность», проиграв на родном льду во втором овертайме солигорскому «Шахтеру» — 1:2, с поражения начала финальную серию плей-офф открытого чемпионата Беларуси по хоккею.

Юность (Минск) — Шахтер (Солигорск) — 1:2 (2ОТ) (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

ШАЙБЫ: 0:1 — Страхов (Демков, Сушко), 15.37. 1:1 — Матерухин (О.Тимченко, Толкунов), 35.37. 1:2 — В.Андрущенко (Шафаренко), 87.36.

ВРАТАРИ: Белинский — Окса.

Вообще-то, матчи финальной серии плей-офф надо запретить проводить на площадках, вмещающих менее, скажем, 1500 зрителей. И уж Крытый каток в парке Горького вместимостью 760 человек для финальных поединков точно «не катит». Ведь в столице есть три арены большей вместимости — Ледовый дворец на Притыцкого, Дворец спорта и «Минск-Арена». Что, спрашивается, мешало ФХРБ в качестве эдакой компенсации за нежелание Михаила Захарова ходить на послематчевые пресс-конференции обязать «Юность» играть, например, хотя бы в Ледовом дворце?

А так получилось, что, во-первых, многие болельщики не смогли попасть на первую игру финальной серии, а во-вторых, условия для работы большинства журналистов оказались, что называется, походными — для прессы было выделено всего десяток мест, остальным пришлось смотреть матч стоя. Ну да ладно, это так, к слову.

Тем паче матч получился интересным и боевым. Причем боевым в том числе и в прямом смысле этого слова. Уже на 13-й минуте произошла драка между защитником хозяев Андреем Каревым и форвардом гостей Виктором Андрущенко, победителем в которой вышел менее габаритный нападающий «Шахтера».

А вскоре подопечные Андрея Гусова забили. Отличился Алексей Страхов, вогнавший шайбу в «девятку».

Второй период прошел при преимуществе дружины Михаила Захарова. «Юность» больше и настойчивее атаковала, и гол, красиво забитый Александром Матерухиным, выглядел более чем логичным. Примечательно, что обе шайбы были заброшены, когда секундомер отсчитал ровно 15 минут и 37 секунд с начала периода — соответственно первого и второго.

Зато следующего гола болельщикам пришлось ждать почти два с половиной периода — до 88-й минуты. Тем самым, как рассказал после матча архивариус отечественного хоккея и экс-коллега по «Прессболу» Игорь Мартыновский, был перекрыт прежний рекорд продолжительности матча белорусского чемпионата — дважды поединки плей-офф заканчивались на 84-й минуте.

Победную шайбу — и тоже красиво! — забросил Виктор Андрущенко. Получив классную передачу от Олега Шафаренко под синюю линию, нападающий гостей ворвался в чужую зону и выстрелом под перекладину во второй раз зажег красный свет за спиной Виталия Белинского.

Кстати, надо отдать должное вратарям обеих команд. И Белинский, и Мика Окса сделали по паре-тройке великолепных сэйвов. Если бы не они, дело вряд ли дошло бы и до первого овертайма…

Второй матч финальной серии состоится 24 марта и пройдет под сводами Крытого катка в парке Горького.