Спорт
Михаил Миронович

Шарапову дисквалифицировали за допинг

Поздно вечером 7 марта в Лос-Анджелесе состоялась специальная пресс-конференция Марии Шараповой, на которой знаменитая теннисистка признала употребление запрещенного препарата.

«Я допустила огромную ошибку. Я беру на себя полную ответственность», — сказала спортсменка.

Шарапова рассказала, что неделю назад получила письмо от Международной федерации тенниса. В послании говорилось, что Мария «провалила допинг-тест» на Australian Open. В ее пробе был обнаружен мельдоний. Содержащий его препарат милдронат экс-первая ракетка мира, по её словам, принимала из-за недостатка магония и других проблем со здоровьем.

Что такое милдронат

Это лекарство, улучшающее энергообеспечение и метаболизм тканей. В условиях интенсивных физических нагрузок препарат уравновешивает баланс между потребностью тканей в кислороде и его доставкой, препятствует накоплению в клетках и тканях продуктов распада и токсинов.

Милдронат хорошо известен сердечникам. Его можно без рецепта купить в белорусских аптеках. Стоимость упаковки, содержащей 40 капсул, около 100 тысяч рублей.

Шарапова рассказала, что принимала милдронат на протяжении десяти лет. Но с 1 января 2016 действующее вещество этого препарата — мельдоний — стало запрещенным.

«22 декабря я получила e-mail от WADA, в котором сообщалось, какие изменения внесены в список запрещенных препаратов. По ссылке можно было узнать, как выглядит этот список, но я не кликнула на нее», — объяснила спортсменка с белорусскими корнями.

Что теперь

Предварительная дисквалификации Марии Шараповой начнется 12 марта. Теннисистка не будет выступать до принятия решения по делу.

«Шарапову ждут четыре года дисквалификации, если будет обнаружено, что она принимала мельдоний умышленно, чтобы улучшить свои результаты. Два года — если неумышленно», —написал в твиттере журналист британской Telegraph Оливер Браун.

«Это уже совсем беспредел какой-то! Всех предупреждали заранее — с 1 января запрещен этот гребаный милдронат! Колхоз какой-то! И зачем ссылаться на то, что не знали время его выведения? 21-й век на дворе!!! Чего-то не знаешь — не делай! И это точно не последний случай», — написал в фэйсбуке врач футбольной сборной России Эдуард Безуглов.

«Думаю, это ерунда все. Спортсмены принимают то, что им дают физиотерапевты или врачи. Думаю, что все-таки Шарапова сыграет на Олимпиаде. Хотя надо смотреть, как будут развиваться события», — сказал ТАСС президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Бывшие тренеры Шараповой защищают теннисистку и винят ее команду

«Она хочет побыстрее решить этот вопрос, поэтому она разрешила мне отказаться от вскрытия пробы Б. Она признала, что принимала препарат милдронат, который под названием мельдоний входит в список запрещенных. Именно поэтому она признала то, что провалила допинг-пробу. Сейчас мы совместно с ITF (Международная теннисная федерация — прим.ред.) обсуждаем, почему — на основании тех обстоятельств, в которых она принимала этот препарат, и в свете тех проблем со здоровьем, для решения которых она это делала — наказания либо не должно быть вообще, либо оно должно быть очень ограниченным», — заявил адвокат теннисистки Джон Хэггерти.

«Я действительно надеюсь, что получу еще один шанс, чтобы продолжить играть в эту игру», — сказала сама Шарапова.

За свою карьеру 28-летняя теннисистка достигла огромных успехов не только на корте. Уже 11 лет подряд Шарапова является самой богатой спортсменкой мира по версии Forbes. Согласно подсчетам журнала, её годовой доход составляет около 30 миллионов долларов.

Компания Nike приостановила сотрудничество с Шараповой

Это произошло после того, как теннисистка призналась в провале допинг-теста во время Открытого чемпионата Австралии, сообщает во вторник, 8 марта, телеканал CNBC.

«Мы расстроены и удивлены новостями о Марии Шараповой. Мы решили приостановить наше сотрудничество с Марией, пока продолжается расследование. Мы будем наблюдать за ситуацией», — говорится в сообщении компании.

TAG Heuer решила не продлевать рекламный контракт с Шараповой

Швейцарская часовая компания TAG Heuer объявила о решении приостановить действие рекламного контракта с российской теннисисткой Марией Шараповой из-за допингового скандала.

В компании сообщили, что срок действия контракта истек 31 декабря 2015 года, и TAG Heuer решила не продлевать его.

«Мы находились в процессе переговоров о продлении сотрудничества. В связи со сложившейся ситуацией, швейцарская часовая компания приняла решение приостановить переговоры и не продлевать контракт с Шараповой», — говорится в сообщении компании.

Nike — один из основных спонсоров российский теннисистки. Помимо Nike и TAG Heuer, российская теннисистка имеет шесть персональных спонсорских контрактов с компаниями Cole Haan, Head, Samsung, Evian и Porsche, сообщает Русская служба ВВС.

Мария Шарапова: «Надеюсь, мужчинам не страшно пригласить меня на свидание»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)