Политика
Алина Таряник

Северинцу определят место отбывания «химии»

В понедельник утром сопредседатель БХД Павел Северинец посетил Департамент исполнения наказаний в Витебске. В течение недели политзаключенного направят в одно из исправительных учреждений области отбывать три года «химии», на которые политик осуждён по «делу 19 декабря».

Корреспондент «Салідарнасці» связалась с Павлом, как только он покинул Департамент исполнения наказаний. Выяснилось, что на данный момент неизвестно, куда именно его отправят для отбывания наказания.

– Говорят, что направление будет по Витебской области, куда конкретно не сказали, мол, разберешься на месте, – поделился сопредседатель Белорусской Христианской Демократии.

8 августа у Павла Северинца также взяли отпечатки пальцев и сфотографировали. В течение недели он получит официальный документ с направлением на «химию».

Обычно «химикам» разрешают находить для себя место отбывания приговора и без проблем его утверждают. Павел при помощи «Христианской Деловой Инициативы» также нашёл для себя место трудоустройства, но разрешения на направление туда не получил.

– Вообще условия «химии» примерно везде одинаковые. Везде есть комендатура, где все ночуют, и работают по восемь часов в день. В определённое время можно встречаться с гостями, отходить разрешают на метров 150, – сказал собеседник.

Павел старается не огорчаться по поводу скорого отъезда на «химию»: «Я благодарен Богу, что у меня ситуация лучше, чем у тех, кто сейчас сидит по зонам или в карцерах. То, что мы можем сделать – нужно делать, что не можем, следует принимать, как есть».

16 мая Павла Северинца вместе с Ириной Халип и Сергеем Марцелевым признали виновными по статье об организации массовых беспорядков. Сопредседатель БХД приговорен к трём годам ограничения свободы с направлением в место отбывания наказания.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)