Общество
Ирина Козлик, фото Николая Суховея, ”Комсомольская правда в Белоруссии”

Сергея Костицына оштрафовали за превышение скорости в Минской области (фото)

Будним вечером, захватив с собой радар «Визир», наводящий ужас на всех водителей, «КП» отправилась в рейд с областной ГАИ. Маленький и неприметный «Визир» устанавливается в машине, и ловить нарушителей с его помощью инспекторы могут прямо на ходу. Никто и не заподозрит. Ехать решили на обыкновенной белой «семерке». Чтоб уж точно никто на дороге гаишников не заприметил и скорость не сбросил.

Выезжаем за город. Перед нами - Минская область.

- В городе водителям особо негде разогнаться, поток заставляет двигаться с определенной скоростью. А как только выезжают на трассы, многие решают, что могут набирать скорость, - делятся нелегкими буднями сотрудники ГАИ. - Особенно россияне гоняют. Как к нам въезжают, так сразу решают, что тут автобаны, и скорость увеличивают в разы!

Наблюдаю за водителями ближайших авто. Не многие обращают внимание на то, что два передних места занимают люди в форме. И по мобильному болтают, и не пристегиваются… Не так уж и видна яркая инспекторская форма из авто!

- За то, что мы скрыто наблюдаем, на нас многие жалуются. Мол, кто вам позволил? А как не фиксировать такое? Бывает, едешь на служебном автомобиле под 100 километров в час. А тебя обгоняют! Вот думаешь, обнаглели! Ничего не боятся! - сетуют гаишники. - Не верят, что попались, пока свое лицо не разглядят.

Оказывается, многие водители до конца не соглашаются, что это именно их автомобиль попал в объектив радара. Большинство спорит до тех пор, пока отчетливо не увидят на фото или на видео свое лицо и свои номера. Бывают и вопиющие случаи.

- Остановили однажды человека на трассе Минск - Микашевичи. Он стал махать нам корочкой: «Я большой чиновник!» - рассказывает майор Александр Костюк. - А я ему: «Не переживайте. Вот телевизор, мы это все передадим в прессу, вы будете потом доказывать, что превышения не было». Мигом признал превышение скорости, и спорить перестал!

А техника в распоряжении дорожной инспекции действительно точная. Куча кнопочек, режимов, вариантов записи. Могут нарушителю кино показать, могут раскадровку превышения скорости предоставить…

Когда наблюдаемая машина разгоняется больше разрешенного, прибор начинает истошно пищать. Момент, с которого начнется писк, инспекторы задают сознательно чуть выше разрешенной скорости. Примерно так: дают плюс десять километров в час к разрешенной на участке скорости, добавляют один-два км/ч погрешности… То есть на дороге, где можно ехать 60 км/ч, радар среагирует на машину, в которой 73 км/ч.

Чуть отъехали от Минска. Трасса выпрямляется, невооруженным взглядом видно, как водители давят на газ.

- 112. И активно набирает! - капитан Михаил Щурко за доли секунды открывает дверь, выбегает с жезлом.

Серебристый «Мерседес» тормозит в десятке метров. Из авто выходит молодой рослый парень. По мобильнику рассказывает о том, как его только что остановили.

- Вот уже и звонки начинаются, - кажется, привычно сетуют сотрудники ГАИ.

- Превышали, - показывают парню экранчик «Визиря». - Видите?

- Вижу, - не спорит он. Послушно отправляется за инспектором в служебный автомобиль, протягивает права. На ФИО «Костицын Сергей Олегович», инспектор ГАИ не реагирует.

- Звезду белорусского хоккея тормознули? - интересуюсь у инспектора, пока Костицын достает из машины остальную часть документов.

- Правда? Ну, на дороге все равны.

- Почему нарушаете, Сергей Олегович? - интересуется сотрудник ГАИ, рассматривая комплект документов.

- Как почему? Почему вообще люди нарушают?

- А разрешенную скорость на этом участке знаете?

- Нет.

- Тут 90 км/ч, а мы вас остановили на 110. За такое превышение скорости полагается предупреждение, или штраф до двух базовых величин.

- А базовая - это сколько?

- 35 тысяч.

- Выписывайте штраф.

- Покажите мне, пожалуйста, талон предупреждений.

- Не знаю, где он.

- Как не знаете?

- Ну не знаю.

- Хотел вас предупредить. А раз талона нет...

- А что его надо с собой возить?

- Конечно! Это регистрационный документ к водительскому удостоверению. Так где ваш талон?

- Не знаю! Забыл, может, дома. Но у меня там ничего нет.

Но без проверки по базе данных таких водителей не отпустят. Часто талоны «теряют» те, кому есть, что срывать. Ведь за повторное правонарушение наказание более суровое.

- Придется подождать еще немного. Свяжемся с дежурной частью. У нас сейчас есть компьютерная база единая, там все правонарушения видны. Если они были, дежурный все выдаст.

Через минуту приходит информация о предыдущих прегрешениях Сергея Костицына - поставил авто под запрещающий знак и не вовремя зарегистрировал машину. За два с половиной года водительского стажа неплохой результат.

- …и еще два нарушения… - резюмирует инспектор.

- Почему два?

- Превышение скорости и отсутствие талона предупреждений.

- А! Еще же талон…

- По первой статье штраф 35 тысяч, за талон - 17 500.

Больше всего инспекторам, да и оштрафованным водителям, доставляют неудобств бланки. На их заполнение нужна уйма времени! Каждое прегрешение описывается дважды.

- Место работы, Сергей Олегович?

- Хоккеист я.

- Так, а работаете где?

- Монреаль. «Монреаль Канадиенс». Клуб такой.

На все про все инспекторы и именитый хоккеист потратили минут 20.

- Хороший водитель. Видно, что человек порядочный. Не спорил, не скандалил. Видно, что расстроился. Если бы все так на радары ГАИ реагировали, на дорогах лучше бы стало.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)