Политика
Сергей Пульша, «БелаПАН»

Сергей Рыжов прекращает свое участие в избирательной кампании

Еще один претендент на пост президента Беларуси, начальник сектора внешнеэкономической деятельности ОАО «Витебский плодоовощной комбинат» Сергей Рыжов, заявил о прекращении сбора подписей и снятии с избирательной кампании.

Об этом говорится в заявлении Рыжова, распространенном 21 октября.

– Моя инициативная группа, членом которой являюсь и я, прекращает сбор подписей, не набрав установленного количества для регистрации меня в качестве кандидата на пост президента Республики Беларусь, — пояснил Рыжов.

Он считает, что причина этого не только в малочисленности и малоопытности его инициативной группы, но и в отсутствии достаточного финансирования, а также в «давлении со стороны действующей власти».

Вместе с тем Рыжов удовлетворен личными результатами, работой и помощью окружавших его людей, реакцией на его намерения, заявления и статьи в СМИ. По его словам, решение о снятии с выборов было принято совместно с лидерами инициативной группы.

– Этот сложный период в моей жизни был пройден достойно, честно и без ввязывания меня и членов инициативной группы в навязываемые нам нечистоплотные схемы общественно-политической деятельности, — заявляет Рыжов.

Он считает ошибкой отсутствие единого кандидата в качестве альтернативной фигуры ныне действующему президенту Александру Лукашенко.

Кроме того, Рыжов, считает «трагической ошибкой» призывы отдельных политических лидеров «к активному противлению действующей власти и вывод людей «на площадь» с последующими непредсказуемыми последствиями как для склонившихся на эти призывы сограждан, так и для всей страны в целом».

Рыжов сообщает о своих планах начать работу по открытию общественного международного благотворительного фонда «Наследие народов мира» и по созданию политической партии «Белая Русь».

В опубликованном 18 октября интервью интернет-газете БелаПАН naviny.by Сергей Рыжов сообщил, что раньше профессионально политикой не занимался. При этом он не стал делать прогнозы по поводу дальнейших шагов в предвыборной кампании. «Но если тенденция по сбору подписей сохранится, планирую собрать 105—110 тысяч подписей», — заявлял он.

Таким образом, в настоящее время в избирательной кампании участвуют 14 претендентов в президенты Беларуси.

Ранее о прекращении участия в выборах заявили Сергей Гайдукевич и Петр Борисов. Последний снялся в пользу Виталия Римашевского.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)