Сергей Рутенко помог «Барселоне» пробиться в «финал четырех» Лиги чемпионов

Испанская «Барселона», за которую выступает лидер сборной Беларуси Сергей Рутенко, вышла в «финал четырех» гандбольной Лиги чемпионов.

26 апреля на своей площадке в ответном четвертьфинальном матче против немецкого «Райн-Некар Лёвена» каталонцы одержали победу со счетом 31:24.

Шестью днями ранее «Барселона» уступила в Германии с аналогичной разницей (31:38). Благодаря большему количеству мячей, заброшенных на выезде, испанский клуб вышел в решающий раунд.

В первой встрече Рутенко отличился дважды, во второй — пять раз.

В «финал четырех», который пройдет в немецком Кельне 31 мая и 1 июня, вышли также немецкий «Фленсбург-Хандевитт» и венгерский «Веспрем». Последний участник определится 27 апреля в ответном четвертьфинальном матче между «Килем» (Германия) и «Металургом» (Македония). В первой встрече в Скопье кильцы выиграли 31:21.

Год назад «Барселона» также участвовала в «финале четырех» и в решающем матче уступила немецкому «Гамбургу» в овертайме — 29:30.

В составе каталонцев Рутенко выиграл Лигу чемпионов в 2011 году. Всего на его счету пять титулов. Один завоеван в составе словенского «Целе» в 2004 году, еще три — в составе испанского клуба «Сьюдад-Реаль» (в 2006, 2008 и 2009 годах.