Сергей Февралев, фото Getty Images

Сергей Костицын забросил первую шайбу за «Монреаль» в этом сезоне

Белорусские форварды «Монреаля» братья Андрей и Сергей Костицыны, забросив по шайбе в ворота «Каролины», в немалой степени поспособствовали гостевой победе «Канадиенс» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги — 5:1. Причем для Костицына-младшего это был первый гол за «Хабс» в нынешнем сезоне.

Сергей Костицын, отыгравший против «Харрикейнс» 13 минут и 18 секунд, отличился на экваторе первого периода. После его броска счет стал 3:1. А Андрей Костицын, проведший на льду на 2.39 больше брата, забил гол уже на 4-й минуте поединка. Братья также заработали по «+1» в графу полезности «плюс/минус».

В домашнем поединке против «Айлендерс» наконец-то прервалась пятиматчевая безрезультативная серия белорусского центрфорварда «Торонто» Михаила Грабовского — наш соотечественник отметился результативной передачей. Правда, это не помогло «Мэйпл Лифс» победить: хозяева проиграли — 1:3. Грабовский провел на льду 15 минут 55 секунд и завершил встречу с «нейтральным» показателем полезности — «0».

«Белорусский десант» в НХЛ

Михаил Грабовский («Торонто») — 38 матчей, 24 (7+17) очков по системе «гол + пас», «-1» по «плюс/минус», 4 минуты штрафа;

Андрей Костицын («Монреаль») — 36 матчей, 23 (11+12) очков по системе «гол + пас», «+3» по «плюс/минус», 16 минут штрафа;

Сергей Костицын («Монреаль») — 16 матчей, 4 (1+3) очка по системе «гол + пас», «-3» по «плюс/минус», 2 минуты штрафа;

Руслан Салей («Колорадо») — 1 матч, 0 (0+0) очков по системе «гол + пас», «-1» по «плюс/минус», 0 минут штрафа.