Сергей Олехнович, фото Reuters

Сергей Корниленко удачно дебютировал в английской премьер-лиге (видео)

Во вторник, 22 февраля, форвард сборной Беларуси по футболу Сергей Корниленко сыграл первый матч в английской премьер-лиге. «Блэкпул», мандариново-белые цвета которого защищает 27-летний уроженец Витебска, уверенно победил на родном «Блумфилд Роуд» участника 1/8 финала Лиги чемпионов лондонский «Тоттенхэм Хотспур» — 3:1.

Дебют Корниленко в сильнейшем национальном чемпионате Старого Света получился удачным. Сергей, выступающий в команде Иана Холлоуэя под № 41, вышел в стартовом составе и, отыграв 63 минуты, принял непосредственное участие в голах хозяев. Прибегая к хоккейной терминологии, можно констатировать, что у белорусского страйкера две вторые передачи — иными словами, два предголевых паса.

На 18-й минуте Корниленко, находясь в чужой штрафной спиной к воротам, грудью сбросил мяч Дадли Кэмпбеллу, которого не по правилам атаковал защитник «Тоттенхэма» Себастьян Бассонг. Рефери Крис Фой указал на «точку», и капитан «Блэкпула» Чарли Адам четко реализовал пенальти.

szólj hozzá: MeczeTV

На 44-й минуте бразильский голкипер «Хотспур» Эурелио Гомес вторично извлек мяч из сетки. Контратаку начал Кэмпбелл. 39-й номер «Блэкпула», перейдя на половину поля гостей, сделал передачу Корниленко, сам же устремился к воротам «Тоттенхэма». На подступах к штрафной Сергей сместился к району сегмента и пяткой переадресовал мяч правее Джеймсу Битти, а тот — Кэмпбеллу, которому оставалось лишь не промахнуться с линии вратарской. Атака получилось эффектной, и главное — эффективной!

На 63-й минуте Сергей Корниленко под аплодисменты 16 069 зрителей был заменен на Мэтта Филлипса. Оно и неудивительно: после отпуска белорусский нападающий полноценно тренировался менее трех недель. Кстати, в противостоянии с «Тоттенхэмом», который неделю назад обыграл на «Сан-Сиро» «Милан», Корниленко играл не в центре нападения, а периодически то на правом, то на левом флангах.

В оставшееся до финального свистка время хозяева и гости обменялись голами. У «Блэкпула» на 80-й минуте отличился Бретт Ормерод, у «Тоттенхэма» — Роман Павлюченко на 90+3-й.

Благодаря победе над «Хотспур», «Блэкпул» поднялся в турнирной таблице на 12-е место. У дружины Иана Холлоуэя 32 очка после 27 матчей. В субботу «Блэкпул» встречается на выезде с аутсайдером «Вулверхэмптоном».