В мире
Илья Азар, ”Газета.Ру”

Сербские выборы закончились в пользу Косово

Президент Сербии Борис Тадич переизбран на второй срок. Он всего на несколько процентов обошел националиста Томислава Николича. На Западе уверены, что теперь Белград спокойнее воспримет потерю Косово.

Во втором туре президентских выборов в Сербии, состоявшихся в воскресенье, победу одержал действующий президент страны Борис Тадич. После подсчета Центризбиркомом 99% бюллетеней, Тадич набрал 50,57% голосов избирателей, а за его соперника, зампреда Сербской радикальной партии Томислава Николича, проголосовало 47,71% сербов.

В посвященной своей победе речи, Тадич заявил, что «Сербия продемонстрировала свой высокий демократический потенциал». Его сторонники начали праздновать успех президента в центре Белграда почти сразу после объявления результатов экзит-пол. Всю ночь в столице сигналили автомобили, люди размахивали флагами Сербии, Евросоюза и Демократической партии.

Правда, сам Тадич охладил праздничный пыл жителей Белграда, заявив, что «настает время не для большого праздника, а для большой работы».

«Мы только немного пришли в себя, сейчас нельзя останавливаться. Это вопрос жизни и смерти», — рассказал AP сторонник Тадича 40-летний юрист Душан Анджич.

В свою очередь голосовавший за Николича 51-летний клерк Марко Стипцевич уверен, что если Тадича не остановить, он отдаст Косово.

Поздно ночью свое поражение признал и Николич.

Он поздравил Тадича, добавив, что «останется в оппозиции» к лидеру Демпартии Сербии. Переизбранный президент в свою очередь похвалил соперника за набранное им количество голосов. «Цифры, которые показал Николич, заслуживают уважения. Буду серьезно разговаривать с ним в ближайшее время», — цитирует слова победителя РИА «Новости».

Как предсказывали аналитики накануне выборов, высокая явка пойдет на пользу Тадичу. В результате на избирательные участки пришли более 67% избирателей.

Признание своего поражения наверняка далось Николичу нелегко. Кандидат-националист выиграл первый тур выборов и всерьез рассчитывал на победу во втором, однако вновь проиграл Тадичу, как и четыре года назад.

Решающую роль в поражении зампреда Радикальной партии сыграл визит Тадича в Москву, где тот встретился с Владимиром Путиным и подписал договор о сотрудничестве в области энергетики, согласно которому «Газпром» приобретает сербскую нефтяную компанию NIS, а по территории Сербии пройдет часть магистрального газопровода «Южный поток». Так Тадичу удалось выбить из рук Николича важный козырь, ведь именно Николич активно выступал за разворот Сербии в сторону России.

Оба кандидата выступают против одностороннего провозглашения независимости Косово. По информации местных СМИ, выборы в автономном крае прошли спокойно. Большинство сербов в Косово проголосовало за Николича, однако это ему не помогло.

Поражение Николича на выборах свидетельствует о том, что Сербия, скорее всего, спокойнее отреагирует на предстоящую независимость Косово, которую затем поддержит большинство западных стран. Очевидно, взамен Тадич получит гарантии скорого вхождения в Евросоюз, за что он активно выступает.

Между тем сербские аналитики полагают, что победа Тадича на выборах приведет к значительным переменам на внутриполитической сцене Сербии. Экс-глава МИД Югославии Горан Свиланович считает, что премьер-министр страны Воислав Коштуница теперь должен подать в отставку.

«Если Коштуница желает добра Сербии и если прислушается к тому, что говорят граждане, ему нужно подать в отставку, а его партия в парламенте должна в таком случае поддержать новое правительство, которое бы возглавил кто-то из Демократической партии», — сказал Свиланович журналистам в воскресенье.

Сам Коштуница, победивший в 2000 году покойного президента Югославии Слободана Милошевича, отказался поддержать кого-либо из кандидатов накануне второго тура голосования. Умеренный националист Коштуница оправдывал это решение тем, что недоволен намерением Тадича идти на уступки в косовском вопросе.

В то же время Тадича уже поздравили в Европе. Премьер-министр Словении Янез Янса сделал это от имени всего Евросоюза. «Исход сербских президентских выборов следует понимать как отражение желания и решимости демократических сил страны продвигать Сербию по пути к вступлению в ЕС», — говорится в его заявлении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)