Общество
Лера Василькова

Сенсация от орнитологов: в Беларуси появился новый вид птиц!

Белорусские орнитологи заявляют: в заснеженном Минске был обнаружен живым белобрюхий стриж, который ранее в Беларуси не отмечался.

Как сообщает birdwatch.by, крупного стрижа с белым горлом и брюхом 4 апреля нашел большой любитель и знаток птиц Леонид Гермацкий. Как отмечается на профессиональном ресурсе орнитологов, «Леонид Александрович кольцует и разводит птиц, часто бывает на природе, создал и поддерживает на плаву без всяких государственных дотаций мини-зоопарк «Карлуша», который знают не только в городском микрорайоне «Запад», но много минчан из разных концов города».

Фото Ирины Самусенко, birdwatch.by

Гермацкий обнаружил стрижа на пролете лестничной клетки между первым и вторым этажом 9-этажного дома на улице Якубовского, где тот забился в угол. Идентифицировал его с помощью определителя как белобрюхого.

Сотрудница лаборатории орнитологии Национальной Академии наук Беларуси Ирина Самусенко и энтомолог-орнитолог Максим Колосков, увидев птицу, подтвердили, что это белобрюхий стриж: «Очень красивая птица. Раза в два крупнее черного. Общая окраска серовато-буро-коричневая. Низ чуть светлее. Горло, грудь и брюшко белые, поперек зоба темная полоса. Как в определителях. Птица хорошо берет мучного червя с пинцета».

Для того, чтобы новый вид официально пополнил Список птиц Беларуси, его регистрацию должна утвердить Белорусская орнито-фаунистическая комиссия (БОФК).

«Ирландские орнитологи совсем не удивились этому залету»

– Если специальная комиссия, которая принимает новые виды, утвердит этот случай, то это будет новая птица в фауне, – прокомментировал событие «Салiдарнасцi» председатель общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Александр Винчевский. – Вообще, все виды птиц в Беларуси регистрируются первый, второй… десятый, сотый раз… Потом они могут начать гнездиться и, в итоге, стать обычным видом. Так было, к примеру, с серебристой чайкой (их сейчас сотни в центре Минска – гнездятся на крышах заводов). То есть все начинается с регистрации, поэтому орнитологи так серьезно и относятся к этим «залетным» видам.

Эксперт отмечает, что белобрюхий стриж – это южный вид с самой северной точкой гнездования в Швейцарии.

– Его даже по-английски называют альпийским стрижом, – уточняет собеседник. – Он широко гнездится от южной Европы до Гималаев. В основном, в горах и домах зданий (как и наш черный стриж). Я связывался с коллегами из Ирландии, где климат почти такой, как в Беларуси, и куда черные стрижи прилетают в конце апреля-начале мая, а белобрюхие – регистрируются в марте. И они совсем не удивились этому залету, сказав, что он запросто мог прилететь в Минск. Тем более, что в странах Балтии, Скандинавии и Польше белобрюхий стриж уже зарегистрирован как залетный.

СПРАВКА

Белобрюхий стриж (Apus melba) питается исключительно мелкими летающими насекомыми и никогда ранее в Беларуси не отмечался. Он самый большой из семи видов стрижиных, которые живут или регулярно залетают в Европу. Имеет обтекаемую, продолговатую форму тела и длинные, заостренные крылья. Белобрюхий стриж длиной от 20 до 24 см (у черного стрижа – обычного для Беларуси в гнездовой период – 16-19 см), размах крыльев от 50 до 60 см (у черного – 38-48).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)