В мире
Ксения Солянская, Полина Матвеева, ”Газета.Ру”

Семья Милошевича нашла убежище в России

Семья президента бывшей Союзной Республики Югославия Слободана Милошевича получила политическое убежище в России. Об этом сообщают сербские СМИ. Официальных подтверждений от МИД РФ или родственников пока нет.

Вдова и сын Слободана Милошевича – Мирьяна Маркович и Марко Милошевич – еще перед Новым годом получили политическое убежище в России. Об этом сообщила в четверг сербская газета «Блиц».

«С момента отъезда из Сербии они часто появлялись, не скрывая, что находятся в России», – отмечает газета. Напомним, Мирьяна Маркович покинула территорию Сербии весной 2003 года, а Марко Милошевич – осенью 2000 года.

Однако официальных подтверждений о предоставлении Россией убежища семье Милошевича пока нет. «Мы пока не располагаем такой информацией», – заявил дежурный дипломат российского внешнеполитического ведомства РИА «Новости».

Брат Милошевича, бывший посол Югославии в России, легально проживающий на территории России, также утверждает, что ему «ничего не известно относительно того, что вдова и сын Милошевича получили политическое убежище в России». «Я не знаю, я с ними не нахожусь в контакте», – заявил Борислав Милошевич.

Сербские власти выписали международный ордер на выдачу уехавших из страны родственников Милошевича.

Из-за проблем с властями жена и сын Милошевича не смогли приехать на его похороны, которые проходили в марте 2006 года. Мирьяна Маркович и Марко Милошевич не стали рисковать, так как прокуратура Белграда отозвала ордер на арест вдовы только на время похорон экс-президента. Не смогла попрощаться с отцом и дочь бывшего президента Югославии – Мария. Единственным, кто мог беспрепятственно съездить на траурную церемонию, оказался старший брат Милошевича – Борислав. Однако за несколько дней до похорон он перенес серьезную операцию на сердце, и врачи настоятельно рекомендовали ему не покидать Москву.

«Несмотря на убежище, которое Мирьяна Маркович и Марко Милошевич получили в России, в их отношении и далее будет действовать международный ордер, по которому их должны будут задержать и выдать Сербии при появлении на территории какого-либо другого государства», – сообщает «Блиц».

Сербия обвиняет вдову в злоупотреблении служебными полномочиями и использовании своего положения для получения государственной квартиры для няни в 2002 году. Кроме того, Сербия планирует допросить Маркович по делу о похищении и убийстве бывшего президента Ивана Стамболича.

Марко Милошевича обвиняют в причастности к убийству троих членов молодежного демократического движения «Отпор», которое произошло в 2000 году в Пожареваце.

Год спустя прокуратура заявила, что сын Милошевича «угрожал электропилой» одному из активистов движения «Отпор». В том случае, если вина Милошевича, будет доказана, ему грозит до восьми лет тюрьмы.

В свою очередь семья Милошевича все обвинения отвергла и отказалась от участия в следственных действиях.

Напомним, что в 1990 году Слободан Милошевич был избран первым президентом Сербии. Спустя несколько лет он возглавил Союзную Республику Югославия, куда вошли Сербия и Черногория. Однако в 2000 году его режим был свергнут. Милошевича арестовали и, обвинив в военных преступлениях, выдали Гаагскому трибуналу. Судебное разбирательство по этому делу длилось несколько лет, однако так и не было закончено.

11 марта 2006 года Слободан Милошевич был найден мертвым в тюремной камере. Причиной смерти стал инфаркт миокарда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)