Лица

Семья экс-президента России на гангстерской вечеринке (фото)

«Наша жизнь состоит из парадоксов. И самый странный из них в том, что действительность печальна, а жизнь прекрасна».

Вот за такой коктейль из реализма и оптимизма мы и любим журнал «Медведь», который на днях отметил 15-летие. О том, как проходило празднование, рассказал «Сплетник»:

«Все началось в далеком 1994 году, когда несколько единомышленников решили придумать новый формат издания, ориентированный на образованную, мыслящую, креативную аудиторию, способную живо впитывать новую информацию, принимать эксперименты, слышать иронию. А сколько сил было положено на то, чтобы придумать достойное название? И ведь, как выяснилось, не зря.

– Мы дали матрицу, которая родила и название партии, и фамилию президента страны, – пошутил один из издателей журнала Игорь Свинаренко.

Игорь Свинаренко и Андрей Макаревич

Отмечать юбилей решили с размахом. Из слухов о том, что в "Медведе", мол, все по блату, родилась идея вечеринки в гангстерском стиле. Местом для ее проведения стал ресторан FBR (First Business Restaurant), расположенный в одной из башен Москва-сити. Гостей встречали дамы, одетые в стиле 1920-х годов: платья с заниженной талией, длинные бусы, вуали, шляпки. По залам сновали мальчишки-разносчики, предлагающие за символическую сумму (а то и вообще бесплатно!) купить у них газетку с последними новостями из жизни издания. Чистильщик обуви натирал господам ботинки до блеска. Звучал ненавязчиво джаз.

Столик у сцены занимала семья экс-президента России Бориса Ельцина: Татьяна Юмашева с мужем, Борис Ельцин младший, Полина Дерипаска.

В разгар веселья на сцену поднялся главный редактор "Медведя" – Борис Минаев. Поприветствовав друзей, коллег и гостей, он сказал несколько слов о том, как сложно изданию поддерживать свое лицо и не изменять себе, несмотря ни на что.

– Наша жизнь состоит из парадоксов. И самый странный из них в том, что действительность печальна, а жизнь прекрасна, – cказал Минаев. – Мы много лет бьемся за то, чтобы журнал "Медведь" сохранял свое "лицо", вне зависимости от обстоятельств. Для этого мы собрали замечательную команду из лучших журналистов, художников, поэтов. Мы стараемся делать "Медведь" журналом о мужском поведении: наш читатель подчиняется не внешним, а исключительно внутренним принципам.

Подняв бокалы за принципиальность, гости продолжили праздник. Припозднившаяся Екатерина Мцитуридзе рассказала, что не смогла пропустить день рождения издания, ведь "Медведь" – один из самых сильных журналов в стране: «Я очень люблю "Медведь" – редкий журнал, в котором каждый текст интересен и самодостаточен. Удивительно, что его создателям удается держать планку там много лет. Но... где же торт?»

Аккурат в эту минуту зазвучали фанфары, а на сцене появился он – главный символ любого праздника. Многоярусный торт был встречен одобрительными криками и аплодисментами. Воодушевленный торжественностью момента, Игорь Свинаренко порвал на груди рубаху. В самом что ни на есть прямом смысле.

Завершающим "аккордом" вечера стало выступление группы "Би-2". Исполнив несколько песен из нового альбома (счастливыми обладателями которого, кстати, стали три наших читателя), музыканты поздравили "Медведь" с 15-летием и пообещали отыграть на его 30-летии. Осталось только дождаться».

«Салідарнасць» присоединяется к поздравлениям и желает коллегам обзавестись личной пасекой, на которой никогда не будет заканчиваться мед. А вниманию читателей предлагаем несколько отличных (на наш взгляд) статей из «Медведя».

Сергей Мазаев: «Советский Союз изначально был построен как преступное государство»

«Все привыкли, что лучше гнить, чем жить»

Анфиса Чехова: «Самые извращенцы — это депутаты»

Кирилл Серебренников: «Жопа — это лень, жопа — это тупость, жопа — это то, что происходит сейчас в стране»

Борис Гребенщиков: «Усы мне кажутся проявлением сексуальной неполноценности»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)