Сергей Февралев, фото AP

Семикратный обладатель Кубка чемпионов сошел с дистанции

В среду, 9 марта, определились еще два участника 1/4 финала главного клубного футбольного турнира Европы. К «Барселоне» и донецкому «Шахтеру», завоевавшим путевки в четвертьфинал Лиги чемпионов накануне, присоединились «Тоттенхэм» и «Шальке-04».

ТОТТЕНХЭМ ХОТСПУР (ЛОНДОН, АНГЛИЯ) — Милан (Италия) — 0:0. Первый матч — 1:0.

Имея заметное территориальное и игровое преимущество на протяжении всего матча, «Милан» тем не менее не сумел пробить надежно действовавшего в «рамке» голкипера лондонцев Эурелио Гомеса. А если бразилец уже оказывался, что называется, «отыгранным», то ему на подстраховку приходили полевые игроки, как, например, в средине первого тайма, когда после удара Робиньо Майкл Доусон и Вильям Галлас на пару не позволили мячу пересечь линию ворот.

— Это был превосходный вечер для команды и наших болельщиков, — приводит официальный сайт УЕФА слова главного тренера «Тоттенхэма» Гарри Реднаппа. — Нам пришлось хорошо потрудиться, ведь против нас играл сильный соперник. «Милан» доказал, что это великий клуб, на счету которого большие победы в Лиге чемпионов. Гости хорошо боролись.

Мы и сами на славу потрудились и в этом не уступили сопернику. Была сложная ситуация, и мы были вынуждены отстаивать преимущество в один гол. Лезть на рожон смысла не было. В таком положении постоянно думаешь, как удержать перевес в счете, и это было непросто.

Я очень рад победе, но не могу сказать, что наслаждался игрой все 90 минут. В такой ситуации постоянно поглядываешь на часы и ждешь финального свистка. Для нашего клуба выход в четвертьфинал Лиги чемпионов — это уникальное событие. Игрокам покорилось невероятное достижение. В следующем раунде не хотелось бы встретиться с «Барселоной», но поживем-увидим. В любом случае очень здорово оказаться в восьмерке сильнейших.

ШАЛЬКЕ-04 (ГЕЛЬЗЕНКИРХЕН, ГЕРМАНИЯ) — Валенсия (Испания) — 3:1 (1:1). Первый матч — 1:1.

ГОЛЫ: 0:1 — Рикарду Кошта, 17. 1:1 — Фарфан, 40. 2:1 — Гавранович, 52. 3:1 — Фарфан, 90+4.

Матч в Гельзенкирхене изобиловал опасными моментами, так что собравшихся на «Арена-Ауфшальке» болельщиков наверняка бросало то в жар то в холод. Едва минула четверть часа игры, как гости забили — Рикарду Кошта ударом головой после навеса Мехмета Топала отправил мяч в сетку ворот Мануэля Нойера.

Отыгрались хозяева за 5 минут до перерыва. На подступах к своей штрафной капитан «Валенсии» Давид Наварро не по правилам сыграл против дебютанта Лиги чемпионов швейцарца Марио Гаврановича, и перуанец Джефферсон Фарфан исполнил «стандарт» без шансов для Висенте Гуайта — мяч вонзился в левую от голкипера гостей «девятку».

А через 7 минут после антракта «Шальке-04» вышел вперед. Гуайт парировал удар Фарфана, однако первым на добивании оказался Гавранович — 2:1.

У «Валенсии» имелись возможности вновь уравнять цифры на табло, однако этого испанской команде не позволил сделать Нойер. В концовке же встречи ближе к успеху были подопечные Феликса Магата. И уже в компенсированное шведским арбитром Юнасом Эрикссоном время Фарфан, оформив дубль, снял все вопросы о том, кто — «Шальке-04» или «Валенсия» — более достойны четвертьфинала.

На следующей неделе определятся все четвертьфиналисты Лиги чемпионов. 15 марта сыграют: «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Марсель» (Франция) и «Бавария» (Германия) — «Интер» (Италия), 16-го — «Челси» (Англия) — «Копенгаген» (Дания) и «Реал» (Испания) — «Лион» (Франция).